«Семья – душа России»

12 сентября в Ульяновской области дан старт традиционной областной акции «Роди патриота в День России». Впервые акция стартовала в Ульяновске в 2005 году по инициативе губернатора региона. Она включает в себя целый комплекс просветительской работы с населением по пропаганде семейных ценностей и предоставлению мер социальной поддержки беременным женщинам и семьям с детьми. Один из ключевых посылов акции «Роди патриота в День России» является формирование ответственного родительства. Поэтому в рамках празднования Дня семейного общения для жителей организуются мероприятия, направленные на повышение общественного престижа институтов семьи и брака.

В Новомалыклинском районе 12 сентября специалистами Центра социально-психологической семье и детям «Семья» при поддержке работников Центра культуры и досуга «Радуга» проведено мероприятие «Семья - душа России». На семейном празднике, по случаю празднования Дня семейного общения, собрались супружеские пары с детьми. Так уж сложилось, что с момента появления первого человека на Земле люди объединяются в семьи (общины). И это не случайно, так как только в семье человек способен получить настоящее счастье: счастье труда заботы о ближнем, счастье человеческого общения и материнства. Недаром существует русская поговорка: «Семья награда, что дороже клада». Никакой клад не способен заменить ни родителей, ни братьев, ни сестер, ни детей. Крепкая дружная семья - результат человеческого труда, человеческих усилий. Семью закаляет труд, сплачивает праздник. Участники мероприятия сумели объединить первое и второе. В самом начале встречи специалист Центра «Семья» Эмилия Инкина поведала собравшимся легенду об одной семье, в которой царили мир, любовь и согласие. Молва о ней долетела до правителя тех мест, и он спросил у главы семьи: «Как вам удаётся жить, никогда не ссорясь, не обижая друг друга?». Старец взял бумагу и долго что-то писал на ней. Когда правитель прочел написанное, то очень удивился: на листке было написано сто раз одно и тоже слово - «взаимопонимание». Это оно делает семьи счастливыми. Затем специалист по социальной работе вместе с семьями - участницами раскрыли скрытый смысл всем хорошо известных букв русского алфавита, составляющих слово «ДОМ». Буква «Д» в старославянском языке - «добро», внешне похожа на дом, русские крестьяне так и называли эту букву - «дом». Буква «О» - на круг, хоровод, в нём за руки берутся люди дружные, любящие друг друга: папа и мама, сёстры и братья. Буква «М» похожа на ограду (дом ведь нужно охранять, семью оберегать). Продолжением праздника стала конкурсная программа - «Я, ты, он, она - вместе дружная семья!», в которой семейные команды продемонстрировали своё умение дарить хорошее настроение и радость себе и близким.

13.09.17 12:05