Широкополосный интернет в каждый дом!

По поручению Президента РФ Владимира Путина ПАО «Ростелеком» ведет строительство точек доступа в Интернет по технологии Wi-Fi в малонаселенных пунктах. Всего в рамках реализации проекта УЦН до 2019 года в Ульяновской области планируется оборудовать более 200 населенных пунктов. В 2015 году точки доступа организованы в 21 из них, в 2016 году - ещё в 26 малых сёлах. Таким образом, скоростной Интернет по оптоволокну стал доступен жителям 47 населённых пунктов, для этого проложено порядка 60 км оптоволоконных линий. С начала реализации программы порядка 16,5 тысячи жителей Ульяновской области получили возможность пользоваться высокоскоростным Интернетом.

В 2016 году такая точка доступа установлена в с.Старая Бесовка Новомалыклинского района.

По словам директора ОГКУ «Правительство для граждан» Светланы Опёнышевой, всего в рамках реализации проекта УЦН в Ульяновской области уже получили доступ к широкополосному Интернету жители 108 сёл, в которых проживает свыше 36,5 тысячи человек... Благодаря реализации программы по устранению цифрового неравенства люди из малонаселённых пунктов могут не выходя из дома оформить пенсию, использовать средства материнского капитала, оплатить налоги и штрафы ГИБДД и многое другое. Кроме того, представителям бизнеса не придется ехать в районный центр, чтобы сдать налоговую отчетность. При наличии электронной подписи и личного кабинета на портале госуслуг они смогут сдать документ через Интернет и существенно сэкономить время.

Воспользоваться услугами «Ростелекома» можно с устройств, поддерживающих технологию Wi-Fi, на скорости от 10 Мбит/с. Неограниченный доступ в интернет обойдется всего в 1,5 рубля в сутки или 45 рублей в месяц. Для бесплатного пользования доступны более 2 тыс. интернет-ресурсов, утвержденных Минкомсвязью, в том числе, порталы госуслуг и законодательных актов. Техподдержка абонентов осуществляется по единому бесплатному номеру 8 800 301 00 35.

30.08.17 06:06