О единых налоговых уведомлениях на уплату имущественных налогов

В России подходит к концу массовая рассылка единых налоговых уведомлений с платежными квитанциями на уплату имущественных налогов - земельного, транспортного и налога на имущество физических лиц. В зависимости от объектов налогообложения, находящихся в собственности физических лиц, должны выставляться один, два или сразу три налога одновременно.

По закону уведомление может быть передано налогоплательщику лично под расписку, отправлено по почте заказным письмом или в электронном виде по Интернету. Заказным письмом налоговое уведомление считается полученным через шесть дней с даты его отправки. Если этот документ владельцы собственности вдруг не получат до конца августа, ФНС России рекомендует проявить самим инициативу, обратившись в инспекцию лично.

В Федеральной налоговой службе напоминают, что три налога рассчитываются налоговыми инспекциями в течение апреля - августа, чтобы налогоплательщики заранее успели спланировать свои траты и вовремя заплатить налоги.

 

В случае обнаружения ошибок или некорректно начисленных данных в уведомлении налогоплательщики могут вовремя предупредить инспекторов - вместе с налоговым уведомлением направляется форма заявления, предназначенная для обратной связи с налоговым органом.

Пользователям интернета сверить данные еще проще - на сайте www.nalog.ru в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» можно найти всю исчерпывающую информацию о начисленных налогах и указать допущенные неточности. В случае подтверждения этих данных будет сделан перерасчет суммы налога и в адрес налогоплательщика направлено новое уведомление.

 

В 2017году массовая печать и рассылка налоговой корреспонденции осуществляется через ФКУ «Налог-Сервис» ФНС России по всем регионам Российской Федерации. На конвертах с налоговым уведомлением в качестве отправителя указывается именно адрес ФКУ «Налог-сервис» ФНС России или его филиалов.

Также ФНС России обращает внимание, что в 2017году на всей территории Российской Федерации действует единый срок уплаты имущественных налогов гражданами - 1 декабря.

Получив уведомление, в разделе  «расчет налога» проверьте все сведения об объектах собственности. Например «Расчет налога на имущество физических лиц» проверьте сведения о наименовании объекта, его кадастровом (условном) номере, коде ИФНС, адресе места нахождения. Если облагаемый налогом объект находится в долевой собственности, обратите внимание на то, правильно ли указана ваша доля в праве.

В случае изменения в течение налогового периода доли налогоплательщика в праве общей собственности на объект налогообложения сумма налога исчисляется с учетом коэффициента, который указывается в уведомлении. Проверьте его значение. Данный коэффициент представляет собой отношение полных месяцев, в течение которых имущество находилось в собственности налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом периоде (п. 5 ст. 408 НК РФ).

 

Со 2 июня 2015 г. изменился порядок направления гражданам налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов. Поправки внесены Федеральным законом от 02.05.2015 N 113-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в целях повышения ответственности налоговых агентов за несоблюдение требований законодательства о налогах и сборах».

Если общая сумма налогов, исчисленных налоговой инспекцией налогоплательщику-гражданину, составляет менее 100 руб., налоговое уведомление ему не направляется. Срок уплаты переносится на будущий период.

 

Заявить о наличии налоговой льготы в отношении объектов недвижимости, земельных участков или транспортных средств налогоплательщик может в любой налоговый орган.

Направить заявление об использовании налоговой льготы и документы, подтверждающие право на льготу, можно через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», почтовым сообщением или обратившись лично в налоговую инспекцию.

 

Межрайонная ИФНС России №7 по Ульяновской области

21.08.17 10:08