9 августа прошло обсуждение проекта государственной программы Ульяновской области «Создание комфортной среды в Ульяновской области на 2018-2022 годы».

Проект представила Пуреськина Анастасия Дмитриевна  - глава администрации муниципального образования «Новомалыклинский район». Так, целью программы является - создание условий для системного повышения комфорта среды проживания на территории Ульяновской области, в том числе и на территории Новомалыклинского района.

 

Система мероприятий программы направлена на своевременное и качественное проведение работ по благоустройству и предусматривает следующие мероприятия:

1) предоставление субсидий местным бюджетам поселений и городских округов Ульяновской области в целях софинансирования расходных обязательств, возникающих в связи с организацией благоустройства дворовых территорий многоквартирных домов, территорий общего пользования (площадей, бульваров, улиц и набережных);

2) предоставление субсидий муниципальным образованиям Ульяновской области, на территориях которых расположены города с численностью населения до 250 тысяч человек, на софинансирование расходных обязательств, возникающих в связи с обустройством мест массового отдыха населения;

Эти мероприятия предусмотрены программой 2017 года и реализуются в настоящее время.

Новыми и включенные в проект программы на 2018-2022 годы мероприятия это:

3) предоставление субсидий юридическим лицам на компенсацию части затрат на установку детского игрового оборудования и спортивного оборудования, в том числе ограждения соответствующих площадок на земельных участках, находящихся в общей долевой собственности собственников помещений многоквартирных жилых домов на территории населённых пунктов Ульяновской области;

Принципиальные отличия этого мероприятия от простой установки детских или спортивных площадок, которая была ранее в следующем:

- получателем субсидии является непосредственно либо управляющая кампания, либо ТСЖ, либо орган территориального общественного самоуправления (ТОС), действующие на основании протокола общего собрания жителей;

- устанавливается не стандартная площадка, закупленная Министерством, а именно то, что выбрали жители;

- у вновь возводимого объекта благоустройства сразу появляется хозяин, который в дальнейшем будет нести полную ответственность за его содержание.

 4) предоставление субсидий муниципальным образованиям Ульяновской области на проведение комплексного благоустройства территорий общего пользования общегородского значения.

Это так же новое мероприятие, предполагающее целевое выделение средств на комплексное благоустройство центральных площадей, парков, центральных улиц.

5) организацию и проведение социально значимых мероприятий в сфере архитектуры и градостроительства;

В основном это мероприятия по активному вовлечению в процессы формирования комфортной среды молодёжи, а именно молодых архитекторов и дизайнеров.

6) предоставление субсидий организациям территориального общественного самоуправления на организацию и проведение мероприятий по благоустройству территории;

Это мероприятие предполагает целевое направление средств на заявительной основе официально зарегистрированным организациям территориального общественного самоуправления (ТОС) для выполнения работ по благоустройству своей территории.

7) организация обучения по вопросам создания комфортной среды в населённых пунктах Ульяновской области.

Предполагается создание своеобразной системы ликбеза по вопросам создания комфортной среды, где элементарные знания может получить практически любой желающий.

Ресурсное обеспечение программы планируется за счёт средств федерального, регионального и муниципального бюджетов, а так же, внебюджетных источников.

 

О благоустройстве придомовых территорий многоквартирных домов. доложил Сабадзе Тимур Виссарионович - начальник управления ТЭР, ЖКХ и дорожной деятельности администрации МО «Новомалыклинский район». По его словам, на территории МО «Новомалыклиский район прошла инвентаризация территорий населённых пунктов с. Новая Малыкла и Новочеремшанск на предмет нуждаемости объектов в благоустройстве. По итогам инвентаризации составлен адресный перечень дворовых территорий, подлежащих благоустройству, в  рамках муниципальной  программы «Формирование комфортной городской среды» на 2018-2022 годы. В адресный перечень вошло 19 дворовых территорий и перечень необходимых работ по благоустройству каждой дворовой территории. В ходе обсуждения рекомендовано разместить перечень дворовых территорий, подлежащих благоустройству, на официальном сайте администрации муниципального образования «Новомалыклиский район» и официальных группах социальных сетей для дальнейшего обсуждения.

О благоустройстве общественных пространств с. Новая Малыкла рассказала рассказала Павлова Наталья Константиновна - начальник отдела строительства и архитектуры администрации МО «Новомалыклинский район». По итогам инвентаризации дворовых и общественных территорий, нуждающихся в благоустройстве, территорий муниципального образования «Новомалыклинское сельское поселение» в рамках муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды» на 2018-2022 годы составлен адресный перечень общественных территорий, подлежащих благоустройству. В него вошло 14 общественных территорий, среди которых  Парк Мечты, Парк Ленина, Парк по ул. Труда, Парк «Молодежный», Парк Победы, Площадь Флагов и другие объекты. Затем Павлова Н.К. перечислила перечень работ по благоустройству каждой общественной территории
09.08.17 10:38