"Жилье для российской семьи"

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПРОГРАММА «Жилье для российской семьи» реализуется в рамках государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации».

 Основные цели Программы:

 

  • поддержка отдельных категорий граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий;
  • увеличение объемов строящегося жилья в Российской Федерации;
  • повышение доступности жилья за счет снижения средней стоимости одного квадратного метра жилья.

 В программе имеют право участвовать следующие категории граждан: 

·      1) имеющих обеспеченность общей площадью жилых помещений в расчете на гражданина и каждого совместно проживающего с гражданином члена его семьи, не превышающей максимального размера, установленного частью 2 настоящей статьи, в случае, если доходы гражданина и указанных членов его семьи и стоимость имущества, находящегося в собственности гражданина и (или) таких членов его семьи и подлежащего налогообложению, не превышают максимального уровня, установленного частью 3 настоящей статьи;

2) проживающих в жилых помещениях, признанных непригодными для проживания, или в многоквартирных домах, признанных аварийными и подлежащими сносу или реконструкции;

3) имеющих двух и более несовершеннолетних детей и являющихся получателями материнского (семейного) капитала в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" при условии использования такого материнского (семейного) капитала на приобретение (строительство) жилья экономического класса в рамках программы;

4) имеющих трех и более несовершеннолетних детей;

5) являющихся ветеранами боевых действий;

6) относящихся к категориям граждан, предусмотренных постановлением Правительства Российской Федерации от 25 октября 2012 года N 1099 "О некоторых вопросах реализации Федерального закона "О содействии развитию жилищного строительства" в части обеспечения права отдельных категорий граждан на приобретение жилья экономического класса".

7) постоянно проживающих на территории Ульяновской области в течение пяти лет, непосредственно предшествующих дню подачи заявления, предусмотренного частью 4 статьи 3 настоящего Закона, и имеющих на праве собственности (в том числе общей собственности) не более трех жилых помещений.

1.1. Право на приобретение жилья экономического класса в рамках программы имеют граждане Российской Федерации, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 22 июня 2006 года N 637 "О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом".

      2. Максимальный размер обеспеченности общей площадью жилых помещений в расчете на гражданина и каждого совместно проживающего с гражданином члена его семьи составляет 18 квадратных метров в расчете на одного человека и 32 квадратных метра в расчете на одиноко проживающего гражданина. При этом размер обеспеченности гражданина и совместно проживающих с ним членов его семьи общей площадью жилых помещений определяется как отношение суммарной общей площади всех жилых помещений, занимаемых гражданином и (или) совместно проживающими с ним членами его семьи по договорам социального найма и (или) в силу членства в жилищном, жилищно-строительном кооперативе и (или) принадлежащих им на праве собственности, к количеству таких членов семьи гражданина.

 

3. Максимальный размер среднедушевого дохода гражданина и членов его семьи, сложившийся за год, непосредственно предшествующий месяцу подачи заявления о включении в список граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса в рамках программы, не должен превышать двадцати двух тысяч пятисот рублей.

Стоимость имущества, находящегося в собственности гражданина и совместно проживающих с ним членов его семьи и подлежащего налогообложению, определяется на дату подачи заявления о включении в список граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса в рамках программы, и не должна превышать двух миллионов ста тысяч рублей.

 

Размер среднедушевого дохода гражданина и членов его семьи и стоимость имущества, находящегося в собственности гражданина и совместно проживающих с ним членов его семьи, определяются в порядке, установленном Законом Ульяновской области от 2 ноября 2005 года N 110-ЗО "О порядке определения размера дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению, в целях признания граждан малоимущими и предоставления им по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда на территории Ульяновской области".

За подробной информацией можно обратиться в отдел строительства , архитектуры Управления ТЭР, ЖКХ, строительства и дорожной деятельности администрации МО Новомалыклинский район по адресу с.Новая Малыкла ул.Кооперативная  д.32. Приёмные дни понедельник: с 8 до 17 (12-13 обед). Тел.2-23-17
26.06.17 10:06