Прошло заседание антинаркотической комиссии

27.06.2017 в зале заседаний администрации МО «Новомалыклинский район» прошло очередное заседание антинаркотической комиссии при администрации МО «Новомалыклинский район», в котором приняли участие и.о. прокурора Новомалыклинского района Масин А.Ю., главный врач ГУЗ «Новомалыклинская районная больница», главы администраций сельских поселений, сотрудники полиции, было рассмотрено 4 вопроса:

1. Анализ (причины высокого показателя) заболеваемости наркоманией на территории муниципального образования «Новомалыклинский район».

2. О состоянии работы по противодействию распространения синтетических наркотических веществ и их аналогов.

3. Об эффективности работы участковых уполномоченных по выявлению и профилактике правонарушений и преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков в муниципальном образовании «Новомалыклинский район».       4.«МАК-2017», о мерах по выявлению и уничтожению дикорастущих наркосодержащих растений на территории МО «Новомалыклинский район».

В рамках стартовавшей в июне 2017 года оперативно-профилактической операции «МАК-2017», аппарат антинаркотической комиссии обращается к жителям Новомалыклинского района с просьбой о принятии мер (в случае наличия на приусадебном участке) по уничтожению дикорастущих наркосодержащих  растений (конопли), а также  воздержаться от совершения противоправных действий, связанных с культивированием конопли, сбором  и   хранением наркосодержащих  веществ и предупреждает, что действующим законодательством за незаконное культивирование запрещенных наркосодержащих растений, согласно ст. 231 УК РФ, предусматривается наказание в виде штрафа в размере до 300 тыс. руб., либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо лишение свободы на срок до 2 лет.

По части второй ст. 231 УК РФ, те же деяния, совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок до 8-ми лет с ограничением свободы на срок до 2-х лет либо без такового.

За непринятие мер по уничтожению дикорастущих растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры (конопля) статьёй 10.5 КоАП РФ предусмотрено::

-      наложение штрафа на граждан в размере от 1500 руб. до 2000 руб.;

-      на должностных лиц - от 3 тыс. руб. до 4 тыс. руб.;

- на юридических лиц - от 30 тыс.руб до 40 тыс. руб. штраф.

27.06.17 09:25