Сегодня, 22 июня состоялось очередное заседание Палаты справедливости и общественного контроля.

Открыл и провел заседание Председатель Палаты - Калимуллин Ришат Радикович. Он поприветствовал участников заседания и зачитал повестку. В повестке звучало два вопроса: организация подготовки проведения ремонта автомобильных дорог общего пользования местного значения и организация общественного контроля за ходом проведения ремонта дорог.


В работе Палаты справедливости принял участие Уполномоченный по противодействию коррупции в Ульяновской области Яшин Александр Евгеньевич, который в это время находился в районе с рабочим визитом.

О подготовке и проведении ремонта автомобильных дорог доложил Сабадзе Т.В. - начальник управления ТЭР ЖКХ и дорожной деятельности администрации МО «Новомалыклинский район». Он озвучил перечень дорог, где в текущем году проходит ремонт, о том какую работу уже выполнили и что планируется сделать.

Калимуллин Р.Р. доложил о ходе проведения общественного контроля за ремонтом дорог, по его словам в  целях выполнения поручения Губернатора Ульяновской области в части организации общественного контроля за ходом строительства, ремонта и содержания автомобильных дорог в муниципальном образовании «Новомалыклинский район», члены Палаты справедливости и общественного контроля и общественные контролеры сельских поселений, как  в 2016 году, проводили и проводят Общественные проверки состояния дорожного покрытия во всех сельских поселениях муниципального образования «Новомалыклинский район».

Члены Палаты справедливости и общественного контроля муниципального образования «Новомалыклинский район» входят в состав комиссии по приемке дорог, а также в состав комиссии по весеннему осмотру качества дорог. В каждом сельском поселении есть ответственный представитель общественности, на которого возложены обязанности проведения общественного контроля за состоянием дорог.

Затем слово было предоставлено Яшину А.Е., в своем выступлении он напомнил с 2015 года в Ульяновской области по инициативе Губернатора Сергея Морозова в рамках совершенствования антикоррупционной  деятельности, в практику работы внедрена система общественного контроля за строительством и ремонтом дорог. Она предполагает, что ни один акт приёмки работ по строительству или ремонту дорожного полотна не может быть составлен без участия представителей общественности. С этого времени вопросы содержания и ремонта дорог регионального и муниципального значения стали находиться на постоянном контроле регионального Уполномоченного по противодействию коррупции и  его общественных представителей, которые работают во всех населенных пунктах региона.

Кроме того, в целях повышения ответственности за строительство и ремонт автомобильных дорог, соблюдения сроков и качества выполнения работ, было высказано предложение - сформировать Реестр автомобильных дорог,  подлежащих ремонту в 2017 году.

 В данном реестре, по мнению Александра Яшина, необходимо указать и представителей общественности,  включенных в составы комиссий по приемке работ. Сам реестр предложено опубликовать на сайте районной администраций, а также в СМИ.

 

22.06.17 10:41