Более 1000 га земли обследовали специалисты Межмуниципального отдела по Новоспасскому и Николаевскому районам

Межмуниципальный отдел по Новоспасскому и Николаевскому районам Управления Росреестра по Ульяновской области осуществляет в пределах своей компетенции федеральный государственный земельный надзор по вопросам соблюдения требований земельного законодательства и устранения нарушений в области земельных отношений в Новоспасском и Николаевском районах Ульяновской области.

Специалистами Межмуниципального отдела по Новоспасскому и Николаевскому районам Управления Росреестра по Ульяновской области за указанный период проведено 33 наблюдения за соблюдением обязательных требований объектов земельных отношений, 18 выездных обследований. Количество выявленных государственными инспекторами нарушений земельного и административного законодательства составило – 28 нарушений. В целях устранения выявленных нарушений земельного законодательства госземинспекторами Межмуниципального отдела по Новоспасскому и Николаевскому районам Управления Росреестра по Ульяновской области выдано 9 предписаний об устранении нарушений земельного законодательства. Мероприятия проведены как в отношении физических, так и юридических лиц.

«Как показывает практика, основным видом нарушений по-прежнему остается самовольное занятие земельного участка и(или) части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, ответственность за данное нарушение предусмотрена статьей 7.1 КоАП РФ, а также неиспользование земельных участков на землях сельскохозяйственного назначения», - сообщил заместитель руководителя Управления Росреестра по Ульяновской области Куренёв Михаил Анатольевич.

«Кроме того, при проведении выездных обследований, которые осуществлены без взаимодействия с контролируемыми лицами, в отношении земель сельскохозяйственного назначения были выявлены факты неиспользования земель для сельскохозяйственного производства на площади свыше 430 га. Общая площадь обследуемых земель составила более 1000 га», - отметил заместитель начальника отдела Дорожкин Валерий Иванович.

Межмуниципальный отдел по Новоспасскому и Николаевскому районам Управления Росреестра по Ульяновской области обращает внимание всех землепользователей на необходимость серьезного отношения к оформлению земельно-правовых документов на используемые земли и земельные участки.

26.10.22 12:28