О возможностях предоставления документов для оказания государственных услуг Росреестра по экстерриториальному принципу

Федеральным законом №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» предусмотрена возможность подачи заявлений и документов на государственную регистрацию прав и государственный кадастровый учет по экстерриториальному принципу.
Экстерриториальный принцип – это возможность обращаться за государственной регистрацией прав и государственным кадастровым учетом в офис приема-выдачи документов независимо от места расположения объекта недвижимости, то есть по всей территории Российской Федерации.
В случае подачи заявления по экстерриториальному принципу государственную регистрацию прав, сделок, ограничений и обременений проводит орган регистрации по месту нахождения объекта недвижимости.
Учетно-регистрационные действия по экстерриториальному принципу проводятся в те же сроки, что и при обычном способе подачи документов.
Регистрация проводится на основании электронных документов, созданных по месту приема от заявителя документов в бумажном виде и подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица МФЦ.
С 29.06.2022 вступают в силу изменения, внесенные в Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» федеральным законом от 30.12.2021 № 449-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», которые предусматривают направление в Управление документов, представляемых для осуществления учетно – регистрационных действий, только в электронном виде, в том числе и при обращении заявителей лично в МФЦ, отметила заместитель руководителя Управления Ирина Корженкова.
В мае 2022 года Управлением Росреестра по Ульяновской области было обработано 690 заявлений по экстерриториальному принципу, из них 191, принятое в Ульяновской области и 499 поступивших из иных регионов.
Подать заявление на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, расположенное в субъектах Российской Федерации по экстерриториальному принципу можно в любом офисе МФЦ на территории Ульяновской области. Список офисов МФЦ, расположенных на территории Ульяновской области, размещен на официальном сайте МФЦ www.mfc.ulgov.ru или по телефону 8(8422)37-31-31.
01.07.22 05:37