В Ульяновской области сформирован банк земель для жилищного строительства площадью более 2,5 тыс. га

В 2020 году по поручениям Президента Российской Федерации Путина В.В. и Председателя Правительства Российской Федерации Мишустина М.В. Росреестр совместно с Минстроем и региональными управленческими командами за 2 месяца сформировал банк данных для жилищного строительства. Это более 5 тысяч участков. Часть этих земель, начиная с 2020 года, были вовлечены в оборот.

На территории Ульяновской области выявлено 89 земельных участков и территорий для жилищного строительства общей площадью более 2,5 тыс. га, на данных земельных участках возможно построить почти 6,5 млн. кв.м. жилья.

Для свободного доступа к этим данным на Публичной кадастровой карте создан сервис «Земля для стройки». С помощью сервиса на ПКК все заинтересованные лица могут наглядно оценить и выбрать подходящие для строительства жилья земли. Для этого необходимо выбрать в критериях поиска «Жилищное строительство», ввести в поисковую строку комбинацию знаков: 73:* и направить заявку на регистрацию подходящего земельного участка с помощью электронного ресурса.

«В рамках реализации проекта «Земля для стройки» на Публичной кадастровой карте размещено 62 земельных участка общей площадью более 490 га, из них 367 га доступны для строительства многоквартирных домов, почти 124 га – для индивидуальных жилых домов", – отмечает директор Кадастровой палаты по Ульяновской области Светлана Борисова.

29.06.22 07:03