Ульяновская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет: О рабоохранных зонах.

С 01.01.2022 вступил в силу Федеральный закон от 30.12.2021 N 445-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Законом предусматривается, что рыбоохранные зоны, установленные до 1 января 2022 года, и водный объект или его часть, к которым прилегают такие зоны, признаются рыбохозяйственными заповедными зонами до 1 января 2025 года.

В рыбохозяйственной заповедной зоне устанавливается особый режим хозяйственной и иной деятельности в целях сохранения водных биоресурсов, в том числе сохранения условий для их воспроизводства, и создания условий для развития аквакультуры и рыболовства.

В рыбохозяйственных заповедных зонах могут быть запрещены полностью или частично, постоянно или временно либо ограничены следующие виды хозяйственной и иной деятельности:

1) разведка и добыча полезных ископаемых;

2) судоходство;

3) транспортировка углеводородов и продукции из них трубопроводным транспортом;

4) сплав древесины (лесоматериалов);

5) деятельность, влекущая за собой изменения гидрологического режима, за исключением осуществления мероприятий по рыбохозяйственной мелиорации;

6) сброс сточных, в том числе дренажных, вод в водный объект;

7) строительство гидроэлектростанций;

8) рубка лесных насаждений;

9) строительство промышленных объектов;

10) использование сточных вод в целях регулирования плодородия почв;

11) размещение кладбищ, скотомогильников, объектов размещения отходов производства и потребления, химических, взрывчатых, токсичных, отравляющих и ядовитых веществ, пунктов захоронения радиоактивных отходов;

12) осуществление авиационных мер по борьбе с вредными организмами;

13) движение и стоянка транспортных средств (кроме специальных транспортных средств), за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие;

14) строительство и реконструкция автозаправочных станций, складов горюче-смазочных материалов, станций технического обслуживания, используемых для технического осмотра и ремонта транспортных средств, осуществление мойки транспортных средств;

15) хранение пестицидов и агрохимикатов и их применение;

16) распашка земель;

17) размещение отвалов размываемых грунтов;

18) выпас сельскохозяйственных животных и организация для них летних лагерей, ванн.

1) разведка и добыча полезных ископаемых;

2) судоходство;