О проведении работ по государственной кадастровой оценке в 2022 году

В 2021 году Правительством Ульяновской области в лице Министерства строительства и архитектуры Ульяновской области было принято решение о проведении в 2022 году работ по государственной кадастровой оценке всех земельных участков, расположенных в границах Ульяновской области, сведения о которых содержатся в Едином государственном реестре недвижимости на 01.01.2022.

Оценочные мероприятия проводятся специально созданным в этих целях областным государственным бюджетным учреждением «Центр государственной кадастровой оценки» (контактные телефоны: 8 (8422) 41-16-26, 41-16-27, адрес: 432017, Ульяновск, ул. Спасская, д.8, оф. 329), на которое также возложены полномочия по предоставлению разъяснений, связанных с определением кадастровой стоимости объектов недвижимости, включая земельные участки, рассмотрению заявлений об исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости и заявлений об установлении кадастровой стоимости объектов недвижимости в размере их рыночной стоимости.

«На сегодняшний день по информации, представленной Министерством имущественных отношений и архитектуры Ульяновской области, уже завершена обработка перечня земельных участков, подлежащих государственной кадастровой оценке. Всего в перечень включены сведения о 536380 земельных участков.

По результатам оценочных работ ОГБУ будет подготовлен проект отчета об итогах государственной кадастровой оценки, с которым вправе ознакомится все заинтересованные лица и представить (при наличии) свои замечания, связанные с определением кадастровой стоимости», - отметила начальник отдела кадастровой оценки недвижимости Управления Росреестра по Ульяновской области Евгения Дронь.

Кадастровая стоимость указанных земельных участков должна быть определена не позднее 1 октября 2022 года. В случае соблюдения всех регламентных сроков, предусмотренных для проведения оценочных мероприятий, после утверждения результатов работ, расчет земельного налога на все земельные участки Ульяновской области, начиная с 2023 года, будет рассчитываться уже исходя из новой кадастровой стоимости.

20.05.22 04:30