Эксперты Кадастровой палаты рассказали об изменениях законодательства.

14 апреля 2022 года в Кадастровой палате по Ульяновской области состоялся семинар, посвященный основным изменениям в законодательстве в части осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на объекты недвижимости, вступившим в силу в I квартале текущего года. В мероприятии приняли участие более 30 кадастровых инженеров.

В начале 2022 года внесены изменения в Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (Закон о регистрации), Градостроительный и Земельные кодексы, иные правовые акты, касающиеся осуществления кадастрового учета объектов недвижимости.

В ходе семинара специалистами Кадастровой палаты по Ульяновской области было рассказано слушателям об основных таких изменениях.

Окунева Светлана изложила основные изменения, касающиеся кадастрового учета и регистрации прав на объекты капитального строительства.

В отношении домов блокированной застройки рассмотрены вопросы:

  • как изменить вид, назначение и вид разрешенного использования объекта недвижимости - дома блокированной застройки;

  • как осуществить раздел земельного участка под домом блокированной застройки.

Рассмотрены понятие малоэтажного жилого комплекса и особенности кадастрового учета, а также подготовки необходимых документов для кадастрового учета объектов индивидуального жилищного строительства, строительство которого осуществлялось в соответствии с 214-ФЗ.

Мария Иванова рассказала о возможности оформления гражданами земельных участков в собственность бесплатно, на которых расположены используемые для постоянного проживания жилые дома, после 01.09.2022 г.

Также участники семинара узнали о новых требованиях к подготовке акта обследования, межевого и технических планов.

Кристина Ятманова дала разъяснения по вопросам, касающимся государственной кадастровой оценки земельных участков всех категорий земель в 2022 году и о порядке установления кадастровой стоимости в размере рыночной.

По окончании выступления спикерами были рассмотрены конкретные вопросы участников мероприятия и даны подробные разъяснения по их решению.

18.04.22 12:25