Самовольный захват земли

Управление Росреестра по Ульяновской области в целях профилактики правонарушений в сфере земельного законодательства предостерегает граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц от самовольного захвата земли.
Самовольное занятие земельного участка (самовольный захват земли), по статистике, является наиболее распространенным правонарушением земельного законодательства.
Самовольное занятие земельного участка может иметь две формы выражения. Первая связана с фактическим переносом границ собственного участка за пределы земельного участка, установленные ранее выданными документами на землю и результатами проведенного межевания, то есть необоснованное, с точки зрения законодательства, увеличение площади земельного участка (пример: возведение забора за пределами границ земельного участка, принадлежащего собственнику). Вторая — это занятие земли там, где у совершившего такое действие лица вообще отсутствует земельный участок, право на который у него подтверждается документально (пример: обработка пустующего земельного участка для получения сельскохозяйственной продукции, возведение зданий на чужом или свободном земельном участке).
         Зачастую нарушители не подозревают, что используя для своей хозяйственной деятельности «свободный», как им кажется, земельный участок, они тем самым совершают правонарушение, ответственность за которое установлена нормами ст.7.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП).
Выявляется факт нарушения, как правило, в результате мероприятий по надзору. К таким мероприятиям относятся: плановые и внеплановые выездные проверки, наблюдения за соблюдением обязательных требований и выездные обследования.  По факту установления нарушения (самозахвата), в соответствии с главой 16 Федерального закона от 31.07.2020 N 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации", государственными инспекторами  составляются: Акт контрольно-надзорного мероприятия; Протокол об административном правонарушении, после рассмотрения которого, выносится Постановление о назначении административного наказания в виде наложения штрафа в размере, предусмотренном статьёй 7.1 КоАП РФ:
- для граждан в размере от 1% до 1,5% от кадастровой стоимости земельного участка, при этом его сумма должна составить не менее 5 тыс. рублей.
- для юридических лиц размер штрафа составляет от 2% до 3% от кадастровой стоимости, но не менее 100 тыс. рублей. Индивидуальные предприниматели несут административную ответственность как юридические лица.
Кроме этого, нарушителю выдается предписание об устранении выявленного нарушения требований земельного законодательства Российской Федерации, в котором устанавливается срок на устранение нарушения, по истечении которого участок должен быть освобождён от ограждений и построек или же на него должны быть оформлены права в порядке, установленном Земельным кодексом Российской Федерации.
Постановлением Правительства Российской Федерации №336 с 10 марта 2022 были отменены плановые контрольные (надзорные) мероприятия и проверки, введены ограничения на выдачу предписаний и возбуждение дел об административных правонарушениях.   
«В рамках осуществления контрольно - надзорной деятельности в 2022 году будут проводиться мероприятия по профилактике нарушений: консультирование, профилактические визиты, информирование, а также мероприятия без взаимодействия с контролируемыми лицами: наблюдения за соблюдением обязательных требований, выездные обследования», - отметил заместитель начальника Межмуниципального отдела по Радищевскому, Старокулаткинскому и Павловскому районам Ильгиз Мустафин.
После истечения установленных в 2022 году на государственном уровне ограничений, в части проведения контрольно-надзорных мероприятий, все ранее выявленные факты нарушения норм земельного законодательства будут отрабатываться на предмет их пресечения в порядке действующего законодательства.
Управление Росреестра по Ульяновской области настоятельно рекомендует гражданам, индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам соблюдать и не нарушать требования действующего законодательства Российской Федерации
04.04.22 07:53