Подведены итоги пожароопасного периода 2021 года и поставлены задачи на 2022 год

10 января 2022 года в администрации муниципального образования «Новомалыклинский район» под председательством главы администрации А.Д. Пуреськиной, проведено расширенное аппаратное совещание.

Подведены итоги пожароопасного периода 2021года и первой декады декабря 2022года. Также поставлены задачи на 2022год.

В 2021году в жилых дома и надворных постройках граждан, произошло 28 пожаров, (в 2020году- 27 пожаров).

Огнем уничтожено и повреждено- 20 надворных построек,  11жилых дома 2 транспортных средства. Ущерб от пожара в 2021г составил  более 3млн. рублей. В одном случае, пострадавшие были застрахованы в страховой компании и получили страховою выплату.

В 2021году, гибель людей на пожарах не допущена.

В среднем, на территории Новомалыклинского района, в год, происходит-25,8 пожаров в жилом секторе. Наибольший показатель -55 пожаров зарегистрирован в 2008году, наименьший показатель -14 пожаров в 2018году.

К сожалению, ежегодно  гибнут на пожарах, в среднем- 2 человека. Только в 2021году, впервые за последние 21год, гибель людей на пожарах- не допущена, наибольшая гибель людей зарегистрирована в 2001году- погибло 11 человек.

Взрывной рост пожаров и гибели наблюдается каждые 5-6 лет. Так в 1996году произошло -48 пожаров, в 2001 и 2002годах- по 39 пожаров, в 2008году- 55 пожаров, в 2013году- 47 пожаров, в 2019году- 42 пожара.

Наиболее горимые населенные пункты- это Новая Малыкла- 111пожаров и 6 погибших за последние 18 лет. Новочеремшанск- 109 пожаров и 19 погибших за последние 18 лет. Нижняя Якушка- 36 пожаров и 3 погибших.

Чаще всего, причинами пожаров, являлись- нарушение требований пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации отопительных печей  и электрических сетей, а также,  неосторожное обращение с огнем.

В 2021году наибольшее количество пожаров произошло в мае-5пожаров и июне- 7 пожаров. В 2020году больше всего пожаров было в январе, октябре, ноябре, декабре.

В 2020году чаще всего пожары происходили по вторникам-5 пожаров, по средам-6 пожаров, по пятницам- 5 пожаров, по воскресеньям-5 пожаров..

В 2021году чаще всего пожары происходили во вторник-7 пожаров, в среду-7 пожаров в субботу- 6 пожаров.

В 2021году, чаще всего пожары возникали в период времени с 12:00 до 18:00, в данный промежуток времени произошло- 14 пожаров.

В первой декаде 2022года, пожаров, на территории Новомалыклинского района, не допущено.

Подводя итог, глава администрации МО «Новомалыклинский район»  Пуреськина А.Д., обратила внимание- на необходимость полного взаимодействия всех служб, структур и ведомств, задействованных в мероприятиях по предупреждению возникновения, обнаружению, локализации, ликвидации чрезвычайных ситуаций. На необходимость продолжить работу по агитации среди населения о соблюдении правил пожарной безопасности и принимать все возможные меры в рамках своих полномочий в соответствии с действующим законодательством по выявлению и привлечению к ответственности лиц, виновных в возгораниях на ландшафтных территориях, в том числе по возмещению материального ущерба при их возникновении.

Обеспечение пожарной безопасности является одной из важнейших функций государства. Но реализацией этой функции должны заниматься не только уполномоченные на это органы власти всех уровней, но и сами граждане, ведь мера соблюдения установленных законодательством правил, нормативов, стандартов и требований пожарной безопасности очень высока – это жизнь и здоровье человека.

Поэтому повышение рисков возникновения пожаров в осенне-зимний период влечет за собой и необходимость повышения уровня личной ответственности каждого гражданина за обеспечение исправности используемых им бытовых электроприборов, газового и электрооборудования и требует ответственного отношения к мерам пожарной безопасности как в своем жилье, так и на территориях общего пользования.

10.01.22 12:19