Управление Росреестра по Ульяновской области сообщает о результатах работы по устранению пересечений границ земель лесного фонда в сведениях ЕГРН

Управление Росреестра по Ульяновской области продолжает мониторинг применения на территории Ульяновской области так называемого Закона о «лесной амнистии», в том числе статьи 60.2 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» (далее - Закон о регистрации).

В результате проведенной работы с момента вступления в силу Закона «о лесной амнистии» из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) по состоянию на 27 сентября 2021 г. площадь лесных участков в ЕГРН уменьшилась на 595 450 га, путем устранения пересечений границ лесных участков с границами земельных участков иных категорий земель, границ лесных участков с границами иных лесных участков, осуществления учетно-регистрационных действий, исправления технических и реестровых ошибок.

За весь период действия Закона о «лесной амнистии» введенная им статья 60.2 Закона о регистрации применена органом регистрации прав 217 раз, из них по инициативе Управления - 84 раза; 133 - инициированы правообладателями (ими были поданы заявления о проведении учётно-регистрационных действий), органами государственной власти. По результатам применения статьи 60.2 Закона о регистрации в части устранения пересечений границ лесных участков с границами земельных участков иных категорий земель в ЕГРН площадь лесных участков уменьшена на 20,5 га, из которых 16,2 га включено в границы населенных пунктов.

«Во II квартале 2021 года Управлением начата работа по разработанным Росреестром совместно с Рослесхозом и Росимуществом рекомендациям для территориальных органов ведомств и органов государственной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченных в области лесных отношений, - отметила руководитель Управления Ольга Петухова. - В рекомендациях предложен новый подход к проведению последовательного анализа сведений ЕГРН о лесных участках исходя из площади лесничеств, в границах которых они расположены».

Так, по состоянию на 27 сентября 2021 г. из ЕГРН исключены дублирующие сведения о 73 лесных участках, разница показателей площади лесных участков по данным ЕГРН и ГЛР составила 297 040 га.

Материал подготовила Елена Ильмаирова - начальник отдела повышения качества данных ЕГРН

Управления Росреестра по Ульяновской области

29.09.21 12:42