Доходы областного бюджета Ульяновской области за первое полугодие 2021 год составили более 33,6 млрд рублей

На заседании штаба по комплексному развитию региона 5 июля подвели итоги исполнения главного финансового документа за первое полугодие 2021 года.

«Недавно я встречался с Министром финансов РФ Антоном Силуановым, основной темой обсуждения стала возможность повышения доходной части бюджета Ульяновской области. За первое полугодие 2021 год рост составил более 33,6 млрд рублей. Это на 10,1% выше показателей аналогичного периода прошлого года. В ближайшее время необходимо разработать предложения по наполняемости бюджета региона», - отметил Алексей Русских.

По итогам шести месяцев 2021 года объём налоговых и неналоговых доходов областного бюджета составил 23,8 млрд рублей. Рост к аналогичному периоду прошлого года достиг 3,8 млрд рублей.

«Традиционно лидирующую позицию по объемам поступлений в 8,9 млрд рублей занимают акцизы. На пиво они составили шесть млрд рублей, на «крепкий алкоголь» - 818,5 млн рублей, на нефтепродукты - 1,9 млрд рублей. В целом, к прошлому году объем акцизов вырос на 1,5 млрд рублей», - сообщила и.о. Первого заместителя Председателя Правительства Ульяновской области Марина Алексеева.

Налог на прибыль организаций и НДФЛ поступили в сумме 5,6 млрд рублей и 5,7 млрд рублей с увеличением на 1 млрд рублей и 552,4 млн рублей соответственно. Налог на имущество - 1,4 млрд рублей, транспортный - 260 млн рублей, по УСНО - 1,4 млрд рублей также демонстрируют рост поступлений.

Неналоговые доходы поступили в размере 524,3 млн рублей. Увеличение составило 15,6%.

За январь-июнь финансовая помощь из федерального бюджета поступила в сумме 9,7 млрд рублей.

Расходы по итогам этого периода сложились в размере 38,8 млрд рублей. К уровню аналогичного периода 2020 года они увеличились на 4,3 млрд рублей, или на 12,5%.

На выплату заработной платы с начислениями направлено 6,1 млрд рублей, что на 178,8 млн рублей больше уровня прошлого года. Выплаты по мерам социальной поддержки населения профинансированы на 7,5 млрд рублей. Рост к первому полугодию 2020 года составил 20,5%. Расходы на обязательное медицинское страхование неработающего населения - 2,7 млрд рублей. 10,8 млрд рублей - финансовая помощь муниципальным образованиям Ульяновской области.

«Также в первом полугодии осуществлялись расходы, связанные с обеспечением реального сектора экономики. Они сложились в сумме 6,9 млрд рублей. Рост зафиксирован на уровне 33%. В частности, средства были направлены на финансовое обеспечение дорожной деятельности и развитие транспортной системы и составили 3,3 млрд рублей», - добавила и.о. министра финансов Ульяновской области Наталья Брюханова.

28.07.21 10:11