Строительство и реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, порядок оформления их в частную собственность в 2021 году.

Федеральным законом № 340-ФЗ от 03.08.2018 г. «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» для индивидуального жилищного строительства (далее - ИЖС) или садового дома изменены правила получения разрешительной документации. Теперь разрешение на строительство ИЖС или садового дома не требуется, вместо него застройщик подаёт в уполномоченный орган уведомление о планируемом строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома заполненное в соответствии со статьёй 51.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации.
Объектом ИЖС (жилым домом, индивидуальным жилым домом) признается отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, и не предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости.
Садовый дом - здание сезонного использования, предназначенное для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их временным пребыванием в таком здании.
Двухквартирные и более жилые дома не являются объектом ИЖС, для их оформления требуется получить разрешение на строительство с предоставлением проектной документации и подачи заявления от всех собственников жилого дома. (статья 51 Градостроительного кодекса РФ).
Земельный участок, на котором планируется строительство или реконструкция объекта ИЖС или садового дома, должен иметь установленные в соответствии с законодательством границы земельного участка и стоять на кадастровом учете. Это необходимо для возможности выявить возможные ограничения или обременения, установленные на земельном участке с помощью Публичной кадастровой карты Росреестра.
Уведомление о планируемом строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома.
Первым этапом в строительстве ИЖС или садового дома является подача в Администрацию муниципального образования «Новомалыклинский район» (далее - уполномоченный орган) либо через многофункциональный центр (далее - МФЦ) либо через личный кабинет портала Госуслуги, уведомления о планируемом строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома. В уведомлении необходимо указать характеристики объекта, количество этажей, высоту, площадь застройки. В уведомлении от руки рисуется схема расположения индивидуального жилого дома или садового дома с указанием сведений об отступах от границ земельного участка (с фасадной стороны - согласно линии застройки, с остальных сторон - согласно санитарным нормам - 3 метра от границ, согласно противопожарным нормам - минимальное расстояние 6 метров от жилого дома, бани и т. д.).
После рассмотрения уполномоченный орган принимает решение о соответствии построенного или реконструированного объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, после получения которого можно приступать к строительству или решение о несоответствии, в данном случае строительство запрещается, до устранения причин отказа.
Застройщик сохраняет у себя все уведомления.
Строительство или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома.
После получения уведомления о соответствии застройщик приступает к строительству или реконструкции с соблюдением всех градостроительных норм, а так же в соответствии с заявленными параметрами. Уведомление о соответствии выдается сроком на 10 лет. В случае изменения параметров строительства или реконструкции, застройщик подает в уполномоченный орган, вышеупомянутыми способами, уведомление об изменении параметров.
Уведомление об окончании строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома.
После завершения строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома или в срок не позднее месяца после окончания 10-ти лет застройщику необходимо обратиться в уполномоченный орган с уведомлением об окончании строительства. К уведомлению прикладывается технический план здания выполненный специализированной организацией имеющей лицензию, заключенное между правообладателями земельного участка соглашение об определении их долей при необходимости и предыдущие уведомления о начале строительства, а так же чек об оплате госпошлины в случае строительства.
Если уведомление подано после истечения срока, то такое уведомление считается не направленным, а постройка считается самовольной. В соответствии со статьёй 222 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на такую постройку может быть признано судом.
На что стоит обратить внимание при строительстве дома?
При строительстве стоит учесть, что каждый земельный участок попадает в определенную градостроительную зону (зона застройки индивидуальными жилыми домами, зона ведения личного подсобного хозяйства, зона ведения садоводства, огородничества и т.д.). Для каждого населенного пункта (муниципального образования) утверждены Правила землепользования и застройки, которые в свободном доступе может посмотреть любой желающий на сайте Администрации муниципального образования «Новомалыклинский район», ссылка:nmalykla.ulregion.ru, раздел Градостроительное зонирование, ГП и ПЗЗ (Генеральный план и Правила землепользования и застройки).
В Правилах землепользования и застройки есть раздел «градостроительные регламенты и их применение» (статья 3), там описаны все регламенты для всех зон. Для каждого вида разрешенного использования земельного участка описаны правила застройки.
Также можно заказать градостроительный план земельного участка в уполномоченном органе либо через МФЦ, либо через личный кабинет портала Госуслуги. В данном документе будет указана вся необходимая информация по возможности застройки данного участка (градостроительная зона, отступы и др.), для индивидуального жилищного строительства градостроительный план необязателен.
Если дом уже построен, но не соответствует градостроительным нормам можно обратиться в уполномоченный орган с просьбой о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства. Если уполномоченный орган ответит вам отказом, тогда за вами остается право обратиться в суд для установления права собственности на объект.
Узаконивание реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома проводится по той же схеме.
07.07.21 06:20