Сельская ипотека

Более 350 семей по Ульяновской области уже осуществили свою мечту, приоб-ретя жилье в сельской местности: кто-то улучшил свои жилищные условия, переехав в более просторный дом, а кто - то поменял городскую квартиру на «домик в деревне». В рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий», действует сельская льготная ипотека, где процентная ставка составляющая не менее 0,1 процента, но не более 3 процентов годовых. Льготный ипотечный кре-дит (займ) предоставляется на срок до 25 лет, на следующие цели:

а) приобретение готового жилого помещения или жилого дома с земельным участком;

б) строительство жилого дома (создание объекта индивидуального жилищного строительства).

Основная задача сельской ипотеки за счет государственной поддержки улучшить жилищные условия и создать комфортные условия для граждан, проживающих на сельских территориях. Заявку на получение льготной сельской ипотеки может подать любой гражданин страны в возрасте от 21 до 75 лет. Сумма выдаваемого на срок до 25 лет кредита находится в диапазоне от 100 тысяч до 3 миллионов рублей, при этом первоначальный взнос начинается от 10%.

Так же в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий», действует льготный потребительский кредит (заем) предоставляе-мые банком заемщику на следующие цели:

а) приобретение и монтаж по договору подряда, заключенному с подрядной ор-ганизацией, оборудования для обеспечения централизованного или автономного элек-троснабжения, водоснабжения (в том числе оплата услуг подрядной организации по бурению водозаборных скважин), водоотведения, отопления, а в газифицированных районах - также для обеспечения газоснабжения жилых домов (помещений), располо-женных на сельских территориях ;

б) ремонт жилых домов (помещений), расположенных на сельских территориях , по договорам подряда, заключенным с подрядными организациями.

процентная ставка по льготному потребительскому кредиту (займу), со-ставляет не менее 1, но не более 5 процентов годовых Льготный потребительский кредит(заем) предоставляется на срок не более 5 лет. Он позволяет жителям сель-ских территорий в возрасте от 23 до 65 лет получать денежные средства в сумме от 30 тысяч рублей до 250 тысяч рублей.

С 5 февраля 2021, еженедельно, по пятницам, с 9.00 до 11.00 в здании админи-страции района, по адресу: с. Новая Малыкла, д.30, специалисты отделения АО Рос-сельхозбанк в г. Димитровграде проводят прием и консультативные беседы с населе-нием по вопросам оказания услуг АО Россельхозбанк.

Управление строительства, архитектуры администрации муниципального обра-зования «Новомалыклинский район», контактный телефон 8-84-232-2-23-17

12.04.21 11:37