Ульяновская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет «Скорректированы методические указания по расчету регулируемых тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения»

Приказом ФАС России от 08.10.2020 № 976/20 (зарегистрирован в Минюсте России 30.11.2020) уточнены формулы расчета тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения и порядок расчета необходимой валовой выручки.

Установлено, что в необходимую валовую выручку регулируемой организации включаются расходы на приобретение электрической энергии (мощности) в объеме, определенном исходя из удельных расходов на электрическую энергию в расчете на объем воды, в отношении которой осуществляется водоподготовка, и (или) на объем транспортируемой воды (объем сточных вод, подвергающихся очистке, и (или) объем транспортируемых сточных вод), и объема используемой мощности, а также исходя из плановых (расчетных) цен (тарифов) на электрическую энергию (мощность).

По новому производится и расчет необходимой валовой выручки методом сравнения аналогов.

Кроме того, установлена формула расчета однокомпонентного тарифа на горячую воду в закрытой системе горячего водоснабжения в расчете на 1 куб. м при установленном одноставочном тарифе на тепловую энергию (мощность).

15.12.20 10:20