Ульяновская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет «Кто отвечает за содержание контейнерной площадки?»

Обязанности по содержанию контейнерных площадок не всегда возложены на одного участника процесса обращения с отходами. Так, содержанием контейнерной площадки должен заниматься собственник земельного участка, на котором она находится. В случае, если площадка расположена на территории, находящейся во владении или пользовании собственников многоквартирного дома или садоводческого товарищества, ее содержание возлагается на организацию, осуществляющую управление многоквартирным домом или органы управления садоводческого товарищества. Если площадка накопления отходов расположена на муниципальной земле или на земле, собственность на которую не разграничена, то содержать ее обязаны уполномоченные органы местного самоуправления. Кроме того, в соответствии с требованиями СанПиН 2.1.7.3550-19 хозяйствующие субъекты обязаны обеспечить проведение промывки и дезинфекции контейнеров, а также уборку и дезинфекцию контейнерной площадки. Вместе с тем, если контейнер находится в частной собственности гражданина или организации, то обязанность по его промывке и дезинфекции возлагается на его собственника. При наличии фактов бездействия лиц, ответственных за содержание контейнерных площадок, по их содержанию граждане вправе обратиться в Управление Роспотребнадзора по Ульяновской области или в его территориальные отделы.
30.11.20 09:48