Реализация проекта УЦН на территории Ульяновской области

С целью обеспечения современными видами связи жителей малых и удалённых населённых пунктов (с населением 250-500 жителей) в марте 2014 года в ПАО «Ростелеком» на основании контракта с Россвязью стартовал проект «Устранение цифрового неравенства». Срок реализации данного проекта рассчитан на период с 2014 года по 2019 год. В рамках реализации данного проекта в 207 населённых пунктах Ульяновской области запланировано проведение мероприятий по дальнейшему развитию услуг связи, а именно строительство волоконно-оптических линий связи до населённого пункта и организация публичной точки доступа к сети «Интернет».

Финансирование проекта полностью осуществляется из федерального бюджета - Фонда универсальных услуг связи.

Перечень населённых пунктов Ульяновской области утверждён Россвязью.

В настоящий момент в рамках программы выполнено строительство в 172 населённых пунктах. Сданы в Роскомнадзор точки доступа в 172 населённых пунктах, проложено ВОЛС - 1498 км, в том числе проложено в грунт 217 км, подвешено на опорах 1248,5 км, проложено в канализации Ростелеком - 32,5 км.

Выполнение данных работ уже позволило предоставить возможность 36,5 тысячам жителем получить услуги абонентского ШПД.

В 2016 году на территории района введёна в эксплуатацию точка доступа в с.Старая Бесовка.

В 2019 году введены в эксплуатацию точки в 40 населённых пунктах области в т.ч. на территории района в селах Новая Бесовка, Старая Малыкла, Вороний Куст, Старый Сантимир. До конца 2019 года планируется ввести в эксплуатацию точки доступа еще в 35 населённых пунктах.

Жители населенных пунктов могут подключиться к широкополосному доступу к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» посредством волоконно-оптических линий связи.

За период 2015-2018 г.г. в населенных пунктах области программы УЦН на волоконно-оптические линии переключены 5 образовательных учреждений и 15 лечебно-профилактических учреждений. Поселковые администрации и десятки юридически лиц и индивидуальных предпринимателей получили возможность увеличить скорость канала Интернет, а также подключить дополнительные сервисы, такие как видеонаблюдение и on-line кассы.

29.07.19 10:34