Отделение Пенсионного фонда по Ульяновской области напоминает: пенсионные накопления умершего гражданина наследуются его правопреемниками

Пенсионные накопления - это средства, сформированные за счет страховых взносов работодателей и дохода от их инвестирования. Они могут формироваться у мужчин 1953 года рождения и моложе, у женщин 1957 года рождения и моложе, за которых работодатель отчисляет страховые взносы, а также у всех участников программы государственного софинансирования пенсии. В Ульяновской области с 2008 года правопреемникам умерших граждан выплачено пенсионных накоплений на сумму более 210 миллионов рублей. С начала 2019 года в Отделение Пенсионного Фонда по Ульяновской области обратилось 296 ульяновцев с соответствующими заявлениями.

Выплату пенсионных накоплений умершего гражданина осуществляет Пенсионный фонд России или негосударственный пенсионный фонд - в зависимости от того, где формировались пенсионные накопления умершего гражданина на дату смерти. При этом правопреемники должны обратиться с заявлением (лично или через представителя, либо по нотариально заверенной доверенности) в течение шести месяцев с даты смерти обладателя накоплений. Если шестимесячный срок пропущен, то восстановить право наследования можно в судебном порядке.

Правопреемниками могут быть любые физические лица по выбору застрахованного лица, сведения о которых обладатель накоплений указал заранее. В этом случае выплата пенсионных накоплений указанным лицам осуществляется на основе заявления.

Если обладатель пенсионных накоплений при жизни не подал заявления о распределении средств, пенсионные накопления умершего выплачиваются правопреемникам по законодательству.

Правопреемниками первой очереди являются дети, супруги и родители умершего. В случае их отсутствия средства, учтенные на пенсионном счете накопительной пенсии, подлежат выплате правопреемникам второй очереди - братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам, внукам. При этом накопления распределяются между получателями в равных долях.

Выплачиваемые правопреемникам средства пенсионных накоплений налогом на доходы физических лиц не облагаются.

Более подробную информацию о правилах выплаты средств пенсионных накоплений можно получить на сайте ПФР http://www.pfrf.ru/grazdanam/pensions/ в информационно-справочной службе Отделения ПФР по Ульяновской области по телефону (8422) 42-72-72.

28.05.19 09:30