Прошло очередное заседание оргкомитета по подготовке к 74-й годовщине победы в Великой Отечественной Войны.

О состоянии памятников доложила Павлова Н.К. На территории района расположено 20 памятников, посвященных погибшим воинам в годы Великой Отечественной войны, бюст герою Советского Союза Чернову Матвею Степановичу и памятник Детям войны и труженикам тыла. В 2017 году установлена стелла Герою Советского Союза Александру Матросову рядом с селом Высокий Колок. Памятники в основном находятся в удовлетворительном состоянии. Все памятники закреплены за школами и администрациями сельских поселений, поэтому санитарное состояние памятников поддерживается, ремонт осуществляется силами администраций сельских поселений. 
В 2018 году на всех памятных сооружениях был проведен косметический ремонт. В рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2018 году в ТОС «Барское» в с.Александровка проведены работы по ремонту памятника погибшим воинам с благоустройством прилегающей территории на сумму 753,77 тысяч рублей. Здесь проведены следующие благоустроительные работы: 
- снесены аварийные деревья (весной будут посажены новые саженцы). 
- проведен демонтаж старого и монтаж нового ограждения; 
Проведены штукатурные работы памятника и облицовка постамента плиткой; 
- выложена тротуарной плиткой дорожка к памятнику; 
- установлена скамейка и урна. 
На 2019 году в основном будет проведен косметический ремонт. В с. Средняя Якушка запланирована облицовка плиткой постамента памятника, в с. Старая Малыкла - ремонт ограждения памятника, в п. Станция Якушка необходима замена памятника. ООО «Три Кита» г. Ульяновск подготовлен эскиз стелы. 
К 75-й годовщине Победы запланированы благоустроительные мероприятия в парке Победы с. Новая Малыкла: 
В рамках программы «Формирование комфортной городской среды на 2018-2022 годы на ТОС «Новая Малыкла» выделена областная субсидия на благоустройство парка Победы. 
Согласно сметы здесь будут выполнены следующие мероприятия: 
1. Устройство освещения; 
2. Ремонт асфальтового покрытия существующего тротуара; 
3. Предполагается выделить 3 мемориальные зоны: 
Первая: она уже существует - площадка, где расположен памятник погибшим в Афганистане и локальных войнах; 
Вторая: Выполнить устройство такой же площадки для переноса памятника Труженикам тыла и Детям войны; 
Третья: Выполнить устройство такой же площадки для установки в дальнейшем памятника погибшим в I мировой войне. 
В парке Победы в с. Высокий Колок запланирована установка подсветки памятника и установка надписи на главном входе в парк Победы. 
На территории муниципального образования в период проведения мероприятия будет функционировать «Вечный огонь» в с. Новая Малыкла, с. Высокий Колок с. Новая Бесовка, Елховый Куст 
от газобалонного оборудования.
04.04.19 11:49