В Детской модельной библиотеке села Новая Малыкла для библиотекарей района прошло семинарское занятие «Современные подходы в краеведческой работе библиотек».

  В Детской модельной библиотеке села Новая Малыкла для библиотекарей района проведено семинарское занятие «Современные подходы в краеведческой работе библиотек».

Библиотечное краеведение, как один из аспектов деятельности библиотек МКУК «МБС» МО «Новомалыклинский район» с каждым годом становится многограннее, обогащается инновационными формами, обретает новые черты.Библиотекари района проводят работу по изучению истории сёл, сбору фактов, способствующих воссозданию истории родного края. Во многих библиотеках ведутся «Летописи сёл», где отражаются все значимые события, происходившие на территории родного села, формируются папки-накопители и альбомы по краеведению, в которых хранятся газетные материалы о селе, районе, рукописные материалы из семейных архивов, биографии знаменитых земляков. Библиотекари располагают и фотоматериалами, что помогает в создании мультимедийных презентаций для краеведческих мероприятий. 

Актуальные вопросы по краеведческой деятельности поднимали в своих выступлениях директор МБС Марина Николаевна Божейкина и зав.методическим отделом МБС Людмила Евгеньевна Княгинина. Марина Николаевна призвала всех коллег активизироваться в краеведческой работе и рекомендовала расширить поисково-исследовательскую деятельность библиотек. Людмила Евгеньевна напомнила, что в преддверии Дня Победы особое внимание необходимо уделить детям Великой Отечественной войны, вдовам ветеранов и труженикам тыла и по возможности приглашать их на библиотечные мероприятия.  Деятельность краеведческого уголка Новочеремшанской сельской модельной библиотеки была поставлена в пример библиотекарям  района.  Особое внимание было уделено истории библиотек Новомалыклинского района. Наталья Ивановна Закатина библиотекарь Центральной районной библиотеки в своём выступлении рассказала как необходимо вести поисковую работу и оформлять краеведческие материалы по истории библиотек. Наталья Ивановна дала методические рекомендации отдельно каждой библиотеке по ведению альбомов «История библиотеки».  Затем по инициативе Ульяновской областной библиотеки для детей и юношества имени С.Т. Аксакова в Детской модельной библиотеке МКУК «Межпоселенческая библиотечная система» МО «Новомалыклинский район» состоялась областная межведомственная  акция по правовому просвещению детей ; «Я - ребёнок! Я - человек! Я - гражданин!». ;   ;Библиотекари Новомалыклинского района встретились с Ольгой Евгеньевной Савельевой специалистом аппарата Уполномоченного по правам ребёнка в Ульяновской области, Легченкова Наталья Николаевна зав.отделом познакомила коллег с опытом работы по правовому просвещению библиотеки им. С.Т. ;Аксакова. 

Ведущий юрисконсульт Шондин Владимир Николаевич рассказал о Государственной юридической помощи, которая оказывается бесплатно областным государственным казённым учреждением «Государственное юридическое бюро Ульяновской области». Владимир Николаевич подчеркнул, что всегда открыт для сотрудничества с библиотеками района и доступен к оказанию юридической помощи.(Информация подготовлена  методическим отделом МКУК «Межпоселенческая Библиотечная Система» МО «Новомалыклинский район» Ульяновской области)

13.03.19 10:11