Негативные последствия выплаты теневой заработной платы

Получая заработную плату, мало кто задумывается о том, какие налоги и отчисления, в каком размере должны перечисляться в бюджет и внебюджетные фонды. Главное для работников - ее размер и своевременность выплаты. Но, заработная плата - это источник для начисления налога на доходы физических лиц, страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, медицинское и социальное страхование. Причем, налог на доходы физических лиц удерживается из зарплаты самого работника, а нагрузка по уплате страховых взносов во внебюджетные фонды ложится на работодателя.

Именно этим определяется «интерес», который возникает у каждого из участников трудовых отношений: наемные работники заинтересованы в увеличении реально полученной суммы, а работодатель стремится минимизировать отчисления в бюджет и внебюджетные фонды. Работник получает зарплату, большую на размер сокрытого налога, который следовало перечислить в бюджет, а работодатель, за счет неуплаты отчислений во внебюджетные фонды, скрывает от бюджета значительную сумму.

Если Вы получаете зарплату «в конверте» это означает, что работодатель:

- скорее всего, не заключил с Вами трудовой договор и не произвел запись в трудовой книжке о приеме Вас на работу;

- не производит отчисления из вашей зарплаты в пенсионный фонд на ваш индивидуальный лицевой счет;

- не производит отчисления из Вашей зарплаты в медицинский страховой фонд;

- не производит отчисления из Вашей зарплаты в фонд социального страхования.

Это значит, что:

1. Вам не идет трудовой стаж.

2. У Вас нет гарантированного размера заработной платы (в том числе размер тарифной ставки или должностного оклада работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты).

3. У вас нет никаких социальных гарантий, предусмотренных для работника:

- права на отпуск, в том числе дополнительный и без сохранения зарплаты, отпуск по беременности и родам;

- права на оплату больничного листа;

- права на досрочный выход на пенсию, если Вы работаете во вредных условиях труда;

- права на сокращенный рабочий день, неделю, если Вы работаете во вредных условиях труда;

- права не работать в выходной и праздничный дни;

- права не привлекаться к сверхурочным работам без вашего желания;

- права на охрану труда;

- права на социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

-права на гарантии по коллективному договору.

В целях установления обратной связи с гражданами и оперативного рассмотрения вопросов по соблюдению трудового законодательства и  легализации неформальной занятости в администрации МО «Новомалыклинский район» организована «горячая» телефонная линия для приема обращений населения по вопросам «теневого» рынка труда, соблюдения трудового законодательства. По телефону 2-21-54 можно сообщить информацию о предприятиях и индивидуальных предпринимателях, задерживающих выплату заработной платы, о наличии заработной платы ниже прожиточного минимума, «в конвертах», а также об отсутствии официально оформленных трудовых отношений. Прием граждан ведется по адресу: Ульяновская область, с.Новая Малыкла, ул. Кооперативная 32, кабинет 25. Время работы: по будням с 8:00 до 17:00. перерыв с 12:00 до 13:00.  Все обращения граждан по поводу «серой» заработной платы фиксируются.

Руководители организаций и индивидуальные предприниматели, от работников которых поступят обращения, будут приглашены на заседания межведомственной комиссии по увеличению налоговых поступлений в консолидированный бюджет МО «Новомалыклинский район».