Регистрация уставов территориального общественного самоуправления (ТОС)

В соответствии со статьей 27 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» территориальное общественное самоуправление (ТОС) - это самоорганизация граждан по месту их жительства на части территории поселения для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив по вопросам местного значения.

Пунктом 5 указанной статьи установлено, что устав ТОС регистрируется уполномоченным органом местного самоуправления соответствующего поселения. Под уполномоченным органом понимаются Советы депутатов сельских поселений. Совет депутатов принимает нормативный правовой акт, устанавливающий порядок регистрации уставов ТОС.

Кроме того, Федеральным законом установлено, что ТОС в соответствии с его уставом может являться юридическим лицом и подлежит государственной регистрации в организационно-правовой форме некоммерческой организации. Данное положение подразумевает регистрацию ТОС в качестве самостоятельного юридического лица в регистрирующих органах юстиции. Данная регистрация возможна в том случае, если население при создании территориального общественного самоуправления примет решение о самостоятельном осуществлении хозяйственной деятельности. Следует помнить, что ТОС регистрируется только в форме некоммерческой организации, то есть все доходы, полученные от ведения хозяйственной деятельности ТОС, поступают в распоряжение ТОС и могут быть использованы только для целей, для которых создана данная некоммерческая организация, ведь некоммерческая организация в качестве основной цели своей деятельности не имеет извлечение прибыли и не распределяет полученную прибыль между участниками. Напомним, что ТОС создается для решения вопросов местного значения. В основном это хозяйственная деятельность по благоустройству территории, иная хозяйственную деятельность, направленная на удовлетворение социально-бытовых потребностей граждан, проживающих на соответствующей территории, как за счет средств указанных граждан, так и на основании договора между органами территориального общественного самоуправления и органами местного самоуправления.

Понимая под территориальным общественным самоуправлением самоорганизация граждан по месту их жительства на части территории поселения для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив по вопросам местного значения сближает в целом ТОС с местным самоуправлением, подчеркивает творческое начала как условие создания и деятельности ТОС.