«О деятельности органов местного самоуправления по профилактике коррупции в МО Новомалыклинский район за 2020 год»

В 2020 году на территории МО «Новомалыклинский район» Ульяновской области, и входящих в его состав сельских поселений, продолжает действовать МП «Противодействие коррупции на территории муниципального образования «Новомалыклинский район» Ульяновской области на 2019 - 2022 годы», утверждённая постановлением администрации МО «Новомалыклинский район» № 569 от 19.12.2018 года.

Реализацию данных направлений осуществляют следующие элементы организационной структуры по противодействию коррупции в муниципальном образовании Новомалыклинский район:

1.Межведомственная комиссия по противодействию коррупции

На территории МО «Новомалыклинский район» создана и осуществляет свою деятельность Межведомственная комиссия по противодействию коррупции в МО «Новомалыклинский район», которая утверждена Постановлением администрации МО «Новомалыклинский район» от 26.04.2018 №185 «О создании комиссии» утвержден персональный состав комиссии. В январе 2020 года в связи с кадровыми изменения в данное постановление внесены изменения.

Деятельность комиссии осуществляется согласно плана , утвержденного в 4 квартале 2019 года. Всего за 2020 года было проведено 12 заседаний на которых рассмотрено 32 вопроса: по 2 вопроса в сфере жилищно-коммунального комплекса, в сфере образования и здравоохранения, 4 по результатам проверок органами финансового контроля, 5 в сфере контроля за содержанием и ремонтом дорог местного значения. Два из проведенных заседания проходили по удаленной системе: членам совета были разосланы доклады и решения.

В 2020 году члены Межведомственной комиссии и члены Совета по общественному контролю продолжили работу по проведению контрольных мероприятий, они осуществляли контроль за состоянием подъездных путей к объектам социальной сферы в зимний период, организовали проверку объектов торговли и аптеки. В третьем квартале проверки проводились в учреждениях образования : по готовности к новому учебному году и по ходу ремонта дорог. Всего было проведено 31 проверка. В 2020 году снизилось количество сходов граждан, где кроме прочих вопросов рассматривались вопросы профилактики коррупции, это произошло из за сложившейся санитарно-эпидемиологической ситуации, когда были введены ограничения на проведение массовых мероприятий. Все мероприятий проводимые общественными представителями освещались социальной сети муниципальных образований района, за 2020 год было 9 публикаций в газете Звезда и 22 на сайте муниципального образования.

2. Эффективность антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов

В администрации муниципального с 2020 антикоррупционную экспертизу проводят 2 специалиста. Всего за 2020 года подготовлено 82 экспертных заключения на проекты НПА, 3 коррупционных факта выявлено в 1 проекте, в ходе согласования выявленные факты устранены. Проверено 20 действующих НПА, в 2 из которых выявлены коррупционные факты, в ходе работы факты устранены.

02 июля 2020 года поступило заключение по результатам независимой экспертизы от Артемьевой Д.Р., о выявленном коррупциогенном факторе в постановлении администрации МО «Новомалыклинский район» от 24.12.2019 №645. Администрация с заключение согласилась .Внесено изменение в ранее принятое постановление.

3. Информационное обеспечения реализуемой антикоррупционной работы

За 2020 год количество публикаций на антикоррупционную тематику в газете Звезда составило 26, что на 5 публикаций больше 2019 года. Основная доля приходится на освещение контрольных мероприятий по ремонту дорог и подготовке школ к новому учебному году. В Сети Интернет количество материалов снизилось и составило 94 (было 138), большая доля материалов касалась проведения Недели антикоррупционных инициатив. В это же время по итогам конкурса рисунков был изготовлен баннер на котором были размещены рисунки победителей. Баннер размещен в центре с.Новая Малыкла на билборде. Было изготовлено 300 штук буклетов по профилактике коррупции. Буклеты раздавались в рамках Недели антикоррупционных инициатив.

4. Реализации элементов антикоррупционного обучения и воспитания в образовательном процессе средних, основных общеобразовательных школ, учреждений дополнительного образования детей.

Во всех общеобразовательных школах района на уроках истории, обществоведения, литературы в старших классах внедрены элементы антикоррупционного обучения и воспитания. Антикоррупционное воспитание введено в тематические планы учителей по учебным предметам. В рамках антикоррупционного воспитания в школах проводятся классные часы на антикоррупционную тематику, встречи с работниками правоохранительных органов. Все мероприятия освещены на сайтах образовательных учреждений. Снижение количества проведенных мероприятий обусловлено введение ограничений в рамках пандемии .

5.Работа комиссии по урегулированию конфликтов интересов

За 2020 год проведено 8 заседаний комиссии по конфликту интересов, на которых рассмотрено 15 заявлений, 13 по даче разрешения исполнять иную оплачиваемую работу (дано разрешение) . Одно заявление по представлению служащими недостоверных или неполных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и одно заявлении о возможном возникновении конфликта интересов.. В 1 квартале была проведена большая работа по обучению муниципальных служащих по подготовке и сдаче Сведений о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера на служащих и членов их семей. Все муниципальные служащие сдали Сведения на себя и членов семьи в срок, информация размещена на сайте муниципального образования http://nmalykla.ulregion.ru/personnel_policy/dohod/16832.html. В 4 квартале в связи с увеличением количества муниципальных служащих , на очередном заседании Межведомственная комиссия по противодействию коррупции были рассмотрены списки муниципальных должностей и отнесения их к коррупционным должностям.

В целях соблюдения пунктов Национального плана по противодействию коррупции, проведено обучение лица, ответственного за работу по противодействию коррупции и вновь принятых сотрудников, чьи должности включены в список коррупционных должностей. Всего 3 человека.

6.Анализ обращений граждан и организаций в ОМСУ по возможным фактам коррупции, потенциально коррупциогенным факторам

В целях улучшения доступности населения проводятся прямые линии, горячие телефонные линии. Имеется возможность прямого обращения на сайте муниципального образования http://nmalykla.ulregion.ru/feedback/. В учреждениях социальной сферы, органах местного самоуправления имеются «Ящики доверия».За 2020 год поступило 321 обращение, по фактам коррупции обращений не поступало, но из общего количества обращений были выделены 19 обращений в которых усматривались возможные коррупционные факторы. Данные обращения были рассмотрены на

заседании Межведомственной комиссии. По итогам рассмотрения коррупционных фактов не обнаружено. За 2020 год органами Прокуратуры Новомалыклинского района были проведены проверки деятельности по обращениям граждан во всех ОМСУ, в ходе проверок по 2 ОМСУ выписаны представления, по итогам которых 1 лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, 1 назначен штраф.

7. Реализация принципа неотвратимости ответственности за нецелевое, неэффективное использование бюджетных средств и имущества, и иные финансовые нарушения выявленные органами финансового контроля.

Финансовый контроль за соблюдением законности и эффективности расходования бюджетных средств, управления и распоряжения муниципальным имуществом осуществляют Контрольно-счётная палата муниципального образования «Новомалыклинский район» (председатель - Петрова О.В.) и ревизор МУ Управления финансов МО Новомалыклинский район (Павлов Э.Н.)

За 2020 год органами финансового контроля было проведено 17 проверок, в результате по 14 проверкам выявлены различные виды нарушений, результаты проверок рассмотрены на заседании комиссии, по результатам рассмотрения 12 специалистов привлечены к дисциплинарной ответственности, к 7 должностным лицам применены меры материальной ответственности

Работа по профилактике коррупционных правонарушений продолжается.