КОНКУРЕНТНЫЕ ПРЕИМУЩЕСТВА РАЗВИТИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «НОВОМАЛЫКЛИНСКИЙ РАЙОН»

Анализ социально-экономического развития муниципального образования «Новомалыклинский район» позволяет выделить следующие конкурентные преимущества, на которые может опираться дальнейшее социально-экономическое развитие района:

1. Выгодное географическое положение района:

- сравнительно небольшая удаленность (125 км) от областного центра г.Ульяновск, воздушных и водных портов, через которые осуществляется импорт и экспорт промышленной и сельскохозяйственной продукции региона;

- район граничит с республикой Татарстан и Самарской областью, что позволяет развивать межрегиональное сотрудничество.

2. Благоприятные инфраструктурные возможности, которые представлены в первую очередь, развитой транспортной системой:

- наличие автомобильного сообщения с выходом на основные транспортные артерии области и соседних регионов: федеральная трасса «Казань-Самара», региональная трасса «Ульяновск-Самара»;

- наличие железнодорожной ветки Ульяновск-Димитровград-Бугульма и железнодорожной магистрали Москва-Ульяновск-Челябинск с ответвлением на с. Новочеремшанск, позволяющих обеспечивать грузовые и товарные перевозки. Протяжённость железнодорожной магистрали по территории района 42 км. По ней осуществляется связь Дальневосточных и Сибирских территорий, Урала, Поволжья с центральными регионами России. Внешние грузопассажирские перевозки района преимущественно выполняются железнодорожным транспортом.

- имеются муниципальные автомобильные дороги протяжённость 224,2 км, в том числе: асфальтобетонных - 115,1 км, щебёнчатых -1,4 км, грунтовых - 107,7 км. Все населённые пункты района связаны с районным центром дорогами с твёрдым покрытием и обеспечиваются автобусным сообщением.

3. Ресурсный потенциал, позволяющий экономике района специализироваться на добыче полезных ископаемых, производстве строительных материалов для местных нужд, производстве (зерновых, технических культур, мясомолочном животноводстве и птицеводстве) и переработке сельскохозяйственной продукции.

4. Природно-климатические условия и земельные ресурсы, способствующие интенсивному развитию сельского хозяйства.

Сельскохозяйственные угодья в хозяйствах всех категорий на 01.10.18г составили 74,8 га или 95,3 % общей земельной площади, пашня - 56,0 тыс. га, или 78,8 %.

На одного жителя приходится 6,4 га общей площади муниципального образования.

В районе имеются резервы вовлечения в сельскохозяйственное производство земель за счет мелиорации, трансформации сенокосов и пастбищ в пашню.

5. Относительное улучшение демографической ситуации, в том числе, за счет незначительного роста рождаемости населения, снижения смертности положительного миграционного сальдо. Необходимо отметить, что для сохранения достигнутых показателей по динамике численности населения в долгосрочной перспективе необходимо принимать специальные меры, направленные на привлечение мигрантов и сокращение смертности населения.

6. Положительная динамика инвестиций в основной капитал, открытие новых предприятий, обеспечивающих основу для дальнейшего экономического роста в среднесрочной перспективе.