Работа профсоюзных организаций – очень значима и необходима (выступление на совещании в Правительстве Ульяновской области 27.02.2014)

Социальное партнерство вот уже более двух десятков лет явно имеет положительные тенденции своего развития не только на федеральном и региональном, но и на муниципальном уровнях и реально отражает существо экономической и социальной политики любой территории.

Тем более важна его роль на современном этапе, когда этому у нас служат все силы и согласованная возможность.

Очевидно, что социальное благополучие и поступательное экономическое развитие страны, региона, предприятия возможно только при достижении должного согласования интересов между органами исполнительной и законодательной власти, профсоюзами и работодателями.

Жизнь это подтверждает, и мы с полным осознанием реальной ситуации можем утверждать, что сегодня действующей альтернативы профсоюзам как представителям работников в диалоге с властью и работодателями - нет!

Профсоюзы упустили свою роль в период приватизации предприятий, что повлекло за собой распад профсоюзных организаций, недоверие к профсоюзам в целом. Не будем скрывать - сегодня многие профсоюзные организации существуют только номинально, они не способны осуществлять ни защитные, ни представительские функции. В отраслевых профсоюзах усиливаются консервативные позиции, ослабляется связь с первичными профсоюзными организациями.

Сегодня, профессиональные союзы как социальный институт, необходимы в целях эффективного регулирования социально-трудовых отношений, а также чтобы не утратить свою основную функцию- представлять и защищать интересов наёмных работников. Эта необходимость обуславливается как минимум, следующими обстоятельствами и факторами:

Во-первых, именно благодаря наличию профсоюзов, развитому профсоюзному движению существует законодательство о минимальной заработной плате, продолжительности рабочего дня, минимальных социальных гарантиях.

Во-вторых, профессиональные союзы в социально-трудовых отношениях выступают в роли социальных амортизаторов, направляя развитие неизбежных противоречий и конфликтов в конструктивное русло.

На сегодняшний день из 2,5 тысяч работающих в муниципальном образовании «Новомалыклинский район» 1100 человек являются членами первичных и отраслевых профсоюзов. На территории муниципального образования действуют отраслевые профсоюзные организации в сфере образования-435 человек, культуры-22 человека, в здравоохранении-104 человека и профсоюзная организация работников государственных учреждений, куда входят первичные профсоюзные организации муниципальных органов местного самоуправления. Самой многочисленной профсоюзной организацией района в производственной сфере остается профсоюз работников торговли, на 01.01.2014 он насчитывает 270 человек. В настоящее время проводится большая работа по организации профсоюзных организаций в жилищно-коммунальной сфере. Разработан и утверждён план мероприятий по взаимодействию с отраслевыми профсоюзами с целью увеличения численности профсоюзных организаций. Проведён ряд встреч, совещаний с участием представителей профсоюзного движения. Данный вопрос неоднократно выносится на рассмотрение на аппаратных совещаниях при Главе администрации. Руководителям организаций и предприятий направляются письма с рекомендациями организовать первичные профсоюзные организации и активизировать деятельность профсоюзов.

Сегодня коллективный договор - практически единственный правовой документ, который может и должен быть использован работниками для своей защиты, получения дополнительных льгот и гарантий.

Трудовые коллективы, заключая договор, максимально реализуют свои права. Долг профсоюзов - возглавлять всю работу по заключения коллективного договора, защищая интересы работников.

По состоянию на 01.01.2014 на территории муниципального образования заключено 27 коллективных договоров, 75% работников предприятий района охвачены коллективными договорами. Работа в этом направлении ведётся постоянно.

Совместная деятельность профсоюзов, объединения работодателей и администрации муниципального образования «Новомалыклинский район» регламентируется трехсторонним Соглашением. В частности, Соглашение на 2014-2016 годы обсуждалось на заседании круглого стола «Человеку труда- достойное будущее» 12 февраля 2014 года. С учётом корректив, внесённых всеми участниками Соглашения, подписание документа планируется 25 февраля 2014 года.

Успешным примером обеспечения организационного единства профсоюзов является деятельность профсоюза работников администрации муниципального образования «Новомалыклинский район». Его ряды насчитывают 75 человек.

Первичная профсоюзная организация работников администрации муниципального образования «Новомалыклинский район» Ульяновской области отстаивает и защищает права и интересы работников, в обеспечении безопасных условий труда, организации отдыха и культурного досуга работников.

Профком проводит свою работу в соответствии с утвержденным планом работы, который согласовывается с главой администрации. В рамках плана проводится следующая работа:

- организация и участие в коллективных действиях и акциях профсоюза (телеграммы солидарной поддержки, демонстрация 9 Мая, Всемирная акция «За достойный труд. С заботой о людях!»);

- участие в контроле за системой оплаты и охраны труда;

- участие в работе профсоюзных объединений на федеральном уровне;

-оздоровительная работа, организация отдыха, культурного досуга сотрудников и их детей;

- материальная поддержка членов профсоюза;

- оказание материальной помощи пострадавшим от наводнения в Краснодарском крае, Хабаровском крае и Амурской области;

- проведение экологических десантов.

В течение года с профкомом согласовывались постановления и распоряжения, касающиеся социально-трудовых отношений работников администрации (своевременное внесение изменений в нормативно-правовые акты по увеличению общеотраслевой оплаты труда, минимальной заработной платы, работа в предпраздничные и праздничные дни, вопросы охраны труда, вопросы организации лечения, оздоровления и отдыха работников и др.).

Члены профсоюзной организации активно участвуют во всех мероприятиях района . Профком совместно с администрацией организует и проводит праздничные мероприятия : к Дню защитника Отечества, к Международному женскому Дню 8 марта, Новому году, Дню семейного общения.

Сегодня невозможно представить жизнь работников администрации без различных культурных и спортивных мероприятий - праздников, юбилеев, соревнований, экскурсий, выездов на природу, когда в неформальной обстановке можно не только отдохнуть, пообщаться, но и обсудить наболевшие вопросы.

Профком осуществляет свою работу через профсоюзных активистов. Подавляющее большинство из них - это люди, обладающие большой принципиальностью, целеустремленностью и инициативой, отдающие в течение многих лет свое свободное время и свой опыт работы служению людям.

Только в сильном профсоюзе люди, трудом которых создается благосостояние общества, испытывают законное чувство собственного достоинства. Только в сильном профсоюзе могут вестись на равных переговоры с работодателем о достижении достойных условий труда и его оплаты. Сам факт существования сильной профсоюзной организации зачастую удерживает работодателя от попыток ущемления прав работников.

Именно поэтому работа профсоюзных организаций - очень значима и необходима. Своей работой они подтверждает, что профсоюз- опора и защита работников!