Выступление главы администрации на 9 мая 2019 года

Дорогие ветераны, участники Великой Отечественной войны, труженики тыла! 

Уважаемые земляки!


В нашей стране есть много разных праздников. Мы осознаем их значимость и важность, уважаем и чтим. Но, День Победы, который собрал нас сегодня, мы выделяем из всех потому, что не было в истории человечества более судьбоносного и трагического события, чем Вторая Мировая война. И можно безо всякого преувеличения сказать, что ее исход решался именно в те четыре года, которые мы называем Великой Отечественной войной.
Священна и незыблема историческая правда о Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов.
Ценой невероятного напряжения на фронтах, каждодневного подвига в тылу завоевывалась Великая Победа. Главным оружием русского народа всегда была вера, оружием же армии - честь, мужество и патриотизм. Никакие средства вооружения не могли сломить солдатской отваги. Имя каждого солдата Великой Отечественной золотыми буквами вписано в историю страны.
Трудовые подвиги и боевое участие наших земляков в войне было ежедневным и ежечасным. Мы безмерно благодарны ветеранам Великой Отечественной, труженикам тыла и всем, кто приближал Победу, за их отвагу, героизм, самоотверженный труд, проявленный на фронте и в тылу.
Великая Отечественная война затронула каждый дом, судьбу каждого человека. Следует напомнить, что только из нашего района ушло на фронт более 6 тысяч Новомалыклинцев. Защищая нашу Родину, погибло на поле брани 2850 Новомалыклинцев.

Большой вклад в дело победы над врагами внесли наши прославленные земляки - генералы: Баданов Василий Михайлович, Князькин Александр Иванович, Рамазанов Сергей Николаевич, Паротькин Иван Васильевич. И конечно же наш прославленный Герой Советского союза Матвей Степанович Чернов.
Никогда не померкнет память о людях, которые ценой своей жизни приближали победный май 45 - го года! К сожалению, в живых осталось лишь 6 ветеранов Великой Отечественной войны: Гафин Махмут Нурмухаметович (житель села Елховый Куст), Ерукова Александра Ивановна (жительница села Нижняя Якушка), Кудряшов Дмитрий Николаевич (житель села Новая Малыкла), Ларюшин Илья Павлович (житель села Новочеремшанск), Минибаев Мансур Насибуллович (житель села Средний Сантимир), Рахматулов Мансур Адиулович (житель села Елховый Куст); солдат последнего военного призыва - Мурзин Михаил Петрович (житель села Новочеремшанск); жительница блокадного Ленинграда - Каюмова Рагена Халиковна (жительница села Елховый Куст); а так же узница концлагеря - Ковальская Мария Сергеевна (жительница села Новая Бесовка). Благодаря Вам уважаемые ветераны ковалась Великая Победа! 

К сожалению, время беспощадно. Все меньше и меньше остается среди нас тех, кого мы с гордостью называем «Ветеран». За год ушли из жизни Хайруллов Минафа Мингалиевич, Кузьминых Раиса Васильевна, Мингалиев Минихарис Шагвалиевич... Светлая им память!
Не менее значима заслуга тружеников тыла! Мы помним и об их подвиге, о подвижническом труде во имя тех, кто ушел на фронт, во имя Отечества, во имя Победы над врагом! В нашем районе проживает 131 труженик тыла. Новомалыклинский район в годы войны был глубоким тылом, но война внесла коренные изменения в жизненный уклад сельчан. 36 колхозов, спиртзавод, комбинат «Дубитель», лесокомбинат, леспромхоз, артель по изготовлению валенной обуви...все работали с единственной мыслью в голове «Все для фронта, все для победы».

Дети Войны..... Вы рано повзрослели и вместе со своими старшими товарищами, не жалея себя и своих сил, ковали Великую Победу!

Трудно подобрать слова, которые смогли бы выразить всю ту благодарность, то безмерное уважение и любовь, которую мы испытываем к героическому поколению победителей. 
Нашему поколению повезло, что многих из них ветеранов, участников войны, тружеников тыла мы знаем лично, восхищаемся их оптимизмом, жизнелюбием и великой скромностью. Наши ветераны отстояли право на жизнь, право быть хозяевами на своей земле. Мы преклоняемся перед вашим героическим подвигом и помним, что ваш вклад в дело Победы очень значителен.

Помнить и чтить! Вот наша главная задача! Дорогие ветераны! Для нас, для будущих поколений вы и ваша жизнь - пример доблести, высокого патриотизма и духовного величия. Мы гордимся вами и равняемся на вас. Низкий поклон и безграничная благодарность вам за мир, спокойствие, за свободную страну! Крепкого вам здоровья, благополучия, долгих и счастливых лет жизни! 
Стойкость, самоотверженность в работе, сама жизнь наших отцов и дедов и сегодня служат примером, дают уверенность в своих силах. 
Все мы, ныне живущие, в неоплатном долгу перед поколением ветеранов Великой Отечественной. Если и есть способ отчасти возвратить этот долг - это стараться облегчить их сегодняшнюю жизнь, откликаться на их нужды. Ведь это проблемы мирной жизни, поэтому мы можем и обязаны их решать.
Каждый из нас на своем месте должен делать реальные дела во благо Отечества, чтобы наша Родина оставалась сильной державой. За это сражались и погибали наши деды и прадеды. 
Тяжелые годы войны - это не только наша история, но и ценнейшие уроки для будущего. На опыте Победы мы убеждаемся в том, что только мужество и стойкость, труд и ответственность, дружба и сотрудничество, верность традициям являются надежной гарантией преодоления всех трудностей, залогом безопасности и процветания нашей любимой Родины. 

Дорогие ветераны! Спасибо за Победу! Здоровья на долгие годы! Пусть праздник Великой Победы придаст вам сил, оптимизма и радости! Низкий поклон вам за ратный и мирный труд, жизненную мудрость и активную гражданскую позицию. Крепкого здоровья и долголетия, уважения и любви ваших близких! 

Дорогие земляки! От всей души поздравляем Вас с 74 - годовщиной Победы в Великой Отечественной войне! Желаю всем здоровья, успехов в работе, благополучия в семьях, мирного неба над головой.