Новогоднее обращение Главы администрации Новомалыклинского района к жителям муниципального образования 2018 год

Уважаемые жители Новомалыклинского района!

 

         Примите самые искренние поздравления с наступающим Новым годом и Рождеством!

         Вот и ещё один год стал страницей истории. Он был насыщен политическими и экономическими событиями, внёс в нашу жизнь много ярких моментов, подарил новые достижения и успехи. Мы отметили 90-летие Новомалыклинского района. Наш район продолжил курс устойчивого развития, в этом есть заслуга каждого его жителя. Мы вместе шли к намеченным целям, вместе работали на благо малой родины. Каждому из нас 2018 год запомнится личными успехами, сбывшимися надеждами. Всё, чего мы не достигли в уходящем году, будет способствовать нашим новым свершениям и победам. Поэтому главное - сохранять бодрость духа, веру в собственные силы, желание трудиться и созидать.

         Давайте вместе подведем итоги уходящего года.

          В 2018 году мы с Вами сделали важный выбор. 18 марта 2018 года прошли выборы Президента Российской Федерации, а 9 сентября  мы выбирали депутатов Законодательного собрания Ульяновской области и местных представительных органов власти. Мы не просто реализовали свое конституционное право, но и несли свой вклад в развитие нашей страны на ближайшие годы. Мы выбрали с Вами то, как будет развиваться наше государство, наша область и наш район. Спасибо всем за активную гражданскую позицию, за желание сохранить стабильность и продолжить движение вперед.

         Подводя предварительные итоги социально- экономического развития муниципального образования «Новомалыклинский район» можно сказать,  что район завершает год с хорошими показателями. Во всех отраслях деятельности достигнута положительная динамика. Обеспечен рост собственных доходов в консолидированный бюджет района (110%), рост номинальной заработной платы, сельскохозяйственного производства.

         По результатам рейтинга социально-экономического развития  муниципальных образований Ульяновской области в  2018 году муниципальное образование «Новомалыклинский  район» Ульяновской области находится в первой десятке, что свидетельствует об устойчивом и стабильном положении района.

         В структуре экономики Новомалыклинского района на отрасль сельского хозяйства приходится 32%. В районе достаточно успешно развивается как растениеводство, так и животноводство. По достигнутой урожайности район занимает 2 место в Ульяновской области.

         Серьезное внимание  уделяется техническому оснащению наших аграриев. В 2018 году  сельхозтоваропроизводителями   приобретено 24 единиц техники на сумму 153,4 млн. рублей.

Успешно работают ООО «СКИК Новомалыклиский», птицеводческое предприятие ООО «ЭкоФермаРус», ООО «Молоковъ» возобновило работу предприятие  по производству растительного масла в с. Станция Якушка. На предприятии создано 60 новых рабочих мест.

В рамках федеральной программы «Поддержка начинающих фермеров» в 2018 году получил грант Бакиров Р.Р. на покупку нетелей и сельскохозяйственной техники. В этом году он создал сельскохозяйственный потребительский снабженческо-сбытовой кооператив «Алга» с. Абдреево. Основное направление  деятельности - заготовка кормов.

Стабильно функционирует потребительский рынок. Демонстрируя свою историческую устойчивость и высокий потенциал саморазвития, 60 % товарооборота района обеспечивает потребительская кооперация. Новомалыклинское РайПО (председатель Карягина М.В.)  является крупнейшим налогоплательщиком нашего района, в консолидированный бюджет района в 2018 году поступило 4,1 млн. рублей. В  рядах предприятия  трудится 130 человек. Новомалыклинское районное потребительское общество обеспечивает население района не только товарами, но и собственным хлебом, выпечкой и полуфабрикатами.

         В 2018 году удалось решить многолетнюю проблему с водоснабжением  ул. Элеваторная и ул. Советская в с. Станция Якушка, ул. Молодежная в с. Высокий Колок. Благодаря поддержке депутата Законодательного Собрания Ульяновской области Хайруллина Р.Н. в указанных селах  проведены ремонтные работы на сетях  водоснабжения.

         Особое внимание в уходящем году было уделено развитию сельских территорий. Только создав все необходимые условия для повышения качества жизни, самореализации людей, мы обеспечим устойчивое развитие села, его уверенное и процветающее будущее. В рамках Федеральной программы "Устойчивое развитие сельских территорий"  начато строительство сельского дома культуры,  завершено строительство  и введен в эксплуатацию фельдшерско-акушерский пункт в с. Средний Сантимир. Завершен ремонт мостового перехода через р.Авраль в с. Елховый Куст.

         Хотелось бы отметить, что в 2018 году при поддержке регионального отделения ВПП «Единая Россия»  была проведена большая работа по благоустройству.

Начато благоустройство центральной площади в  с. Новая Малыкла. Сейчас это излюбленная территория отдыха всех жителей  и гостей села.

В 2019 году работа по благоустройству будет продолжена. В Новой Малыкле мы планируем завершить работы на площади Флага и благоустроить Парк Победы. В с. Новочеремшанск планируется благоустроить центральную площадь перед сельским домом культуры «Кристалл», там будут организованы зоны отдыха для детей и взрослых.

При поддержке Губернатора Ульяновской области С.И. Морозова выполнен комплекс мероприятий  по благоустройству территориальных общественных самоуправлений (ТОСов). Работы проводились в 4-х ТОСах - «Новая Малыкла», «Барское» в с.Александровка, «Вороний Куст» и «Абдреево». В 2018 году ТОСам  выделено 6 062 987 рублей. Денежные средства направлены на благоустройство и модернизацию сети  уличного освещения.

Слова благодарности за проделанную в этом году работу хочу выразить руководителям территориальных общественных самоуправлений Сидорову С.М. (ТОС «Новая Малыкла»), Шакурову Э.Н. (ТОС «Абдреево»), Ахтямову А.Г. (ТОС «Вороний куст»), Крымкину А.И. (ТОС «Баркое») и всем жителям района за активное участие в общественных обсуждениях, работах по  благоустройству общественных и придомовых территорий. Недаром, по итогам регионального конкурса среди сельских поселений «Красивое место», Новая Малыкла и улица  Кооперативная признаны самыми красивыми в Ульяновской области. Среди домовладений в номинации «Сельская усадьба» признаны  усадьбы  Еремеева В.А., и  Сницарь Ю. Н..

В 2018 году нами уделялось большое внимание формированию территориальных общественных самоуправлений. На сегодняшний день в статусе юридических лиц зарегистрированы следующие ТОСы: ТОС «Восток» (с. Верхняя Якушка), ТОС «Единство» (с. Нижняя Якушка), ТОС «Салаван» (с. Новочеремшанск). На стадии регистрации находятся еще 7 ТОСов:  ТОС «Авраль» (с. Средняя Якушка), ТОС «Трудовик» (с. Новая Бесовка), ТОС «Сантимир» (с. Средний Сантимир), ТОС «Черемшан» (с. Старая Бесовка), ТОС «Родник» (с. Старый Сантимир), ТОС «Эмет» (с. Старая Тюгальбуга).

Мы должны и дальше развивать территориальное общественное самоуправление. Нам крайне важно, чтобы жители сами инициировали проекты по благоустройству и принимали непосредственное участие в их реализации. В тоже время деятельность ТОС не должна ограничиваться вопросами благоустройства. Президент России Владимир Путин поставил нам задачу не только повышать комфорт проживания населения, но и заниматься вопросами здорового образа жизни, поэтому территориальное общественное самоуправление должно создавать клубы активного долголетия, творческие объединения молодежи, а также заниматься охраной общественного порядка на территории ТОС.

В 2018 году  жители Новомалыклинского района  приняли активное участие  в конкурсном отборе  местных инициатив граждан. Из пяти представленных на конкурс проектов, 4 проекта вошли в число победителей. Благодаря  инициативе жителей  сел Нижняя Якушка, Старая Бесовка, Станция Якушка, Новая Куликовка отремонтированы дома культуры, дорога на кладбище. Отдельная благодарность ООО «Нива» (Пушкин И.В.), ООО «Агроконцепт Волга» (Казаков А.М), АО «Новомалыклиский Агротехснаб» (Сулелейманоов Н.М.), ОАО «Ульяновскнефть» (Шульга О.А.), КФХ Константинову В.П., КФХ Мурасовой С.В.  которые поддержали  своим финансированием реализацию проектов жителей сел.

Уходящий год стал серьезным испытанием для всех нас. В апреле, из-за резкого потепления произошло подтопление  паводковыми водами жилых домов в с. Новая Малыкла, Абдреево. Был размыт участок дороги по ул. Безымянная  в с. Александровка. В июле  шквалистым ветром  была повреждена кровля в многоквартирных домах в с. Средняя Якушка, с. Новая Малыкла, кровля Новомалыклинской начальной школы. Район не остался один со своей бедой!  По  поручению Губернатора Ульяновской области С.И. Морозова из резервного фонда Ульяновской области было выделено 12 506182 рубля на проведение аварийно-восстановительных работ и  338967 рублей на  оказание материальной помощи жителям  домовладений.

Система образования Новомалыклинского района продолжает радовать успехами учеников. Захарова Алена Николаевна - ученица МОУ Новомалыклинская СОШ имени Героя Советского Союза М.С. Чернова стала участником финала Всероссийской телевизионной игры «Умницы и Умники». Давайте пожелаем Алене успешного выступления!

Шарафутдинов Рамис выпускник МОУ Новомалыклинская СОШ им. Героя Советского Союза М.С. Чернова, набрал 92 балла по химии впервые за время проведения ЕГЭ.

По итогам муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников 24 участника прошли на региональный этап.

Активно продолжается работа в этнокультурном направлении. Коллектив МОУ Старобесовская ООШ им. А.Ф. Юртова в текущем году неоднократно делились своим опытом работы на региональных конференциях, форуме учителей родного языка.

Учащиеся МОУ Среднесантимирская СОШ впервые принимали участие в областном этнографическом фестивале обучающихся и заняли 3 место.

Команда девушек школьного спортивного клуба «Восток - Триумф» МОУ Верхнеякушкинская ООШ им. В.М. Баданова на протяжении 2018 года стабильно и уверенно занимала первые места и на муниципальном уровне, и на зональном уровне. И на региональном уровне. В рамках проекта «Школьная спортивная лига Ульяновской области» на соревнованиях «Летние кубки Лиги - Сельские игры 2018» команда девушек одержала победу и заняла 1 место в группе «А». Благодаря умелому и четкому руководству тренера Сафина Румиля Ринатовича юные спортсменки показали высокое мастерство и слаженную игру.

Лобкарева Елизавета ученица МОУ Новомалыклинская СОШ им. Героя Советского Союза М.С. Чернова (старшее звено) и Хапкова Дарья ученица МОУ Новомалыклинская НОШ (начальное звено)- стали победителем муниципального этапа конкурса «Ученик года».

Успехи учащихся во многом определены качеством работы педагогов.

На муниципальном этапе конкурса «Учитель года» одержала победу - Порфирьева Наталия Владимировна учитель физики МОУ Новомалыклинская СОШ им. Героя Советского Союза М.С. Чернова.

Правительством Ульяновской области уделяется серьезное внимание укреплению материально-технической базе образовательных организаций.  В Верхнеякушкинской школе начато строительство пристроя на 60 ученических мест. В 2019 году строительные работы будут продолжены. В МОУ Высококолковская СОШ имени А.Н. Матросова  проведены работы по замене окон. Средства выделены из областного бюджета.

Большая работа в уходящем году проведена учреждениями культуры.             Творческие коллективы района принимали участие в областных, Всероссийских, международных, межрегиональных смотрах, конкурсах, фестивалях и праздниках. 4 творческих коллектива удостоены звания «Народный самодеятельный коллектив»»,  ансамбль казачьей песни "Свята Русь" стали лауреатами 1 степени Всероссийского конкурса исполнителей русской песни «Поющая Россия». Заслуги О.Ильиной и Д.Кудряшова были отмечены Губернатором Ульяновской области С.И. Морозовым.

Хочется от всей души поблагодарить руководителей и работников всех предприятий, учреждений и организаций, работающих на территории района, за добросовестную работу, за активное участие в жизни района, за поддержку и понимание!

Убеждена, благодаря совместному созидательному труду, взаимопониманию и сплоченности, мы продолжим и в новом году успешно решать актуальные проблемы, от которых зависит благополучие нашего района. Вопросы экономики, здравоохранения, образования, сельского хозяйства, экологии, социальной сферы - были, есть и будут на постоянном контроле. Приоритетными задачами, как и прежде, остаются ремонт дорог, улучшение качества жизни  населения, укрепление правопорядка и безопасности. Одним словом, будем вместе делать все возможное, приложим все силы, чтобы находить перспективные решения имеющихся проблем, больше ценить друг друга, бережнее хранить межнациональный мир и согласие.

Совсем скоро мы встретим Новый 2019 год. Пусть он принесет в каждый дом веру, радость и любовь. Хочется от всей души поздравить всех жителей Новомалыклинского района  с Новым годом и Рождеством! Искренне желаю Вам и Вашим близким здоровья, удачи, счастья, исполнения желаний, оптимизма и прекрасного настроения!