Материалы к выступлению главы администрации муниципального образования «Новомалыклинский район» Мухутдинова И.Н. на областном Совете по демографии 13.01.2010.

 

Материалы к выступлению главы администрации муниципального образования «Новомалыклинский район» Мухутдинова И.Н. на областном Совете по демографии 13.01.2010.

 

 

Уважаемые коллеги!


Губернатор области С.И. Морозов постоянно говорит, что власть должна жить нуждами и заботами простых людей, слышать их, каждый день делать всё возможное для улучшения их жизни. Ясно понимать, что главный источник развития области - люди, которые в нём живут и работают.

Руководство Новомалыклинского района делает все возможное для создания таких условий, чтобы жизненный и творческий потенциал наших граждан эффективно работал на благо Ульяновской области.

В районе проживает около 17 тысяч многонационального населения. Созданы достаточно комфортные условия для проживания. С каждым селом связывает асфальтовая дорога, и основные улицы асфальтированы.

Район на 100% газифицирован, газ подведен до каждого села, до каждого дома.

Дети обучаются в 15 школах.

В районе работают центральная районная больница, в которой имеются все специалисты, 2 офиса врача семейной практики с дневным пребыванием больных, 16 ФАПов.

16 домов культуры и клубов. 18 библиотек.

Все это дает нам возможность уверенно двигаться вперед, создавать необходимые условия для жизни населения.

Здоровый образ жизни - это понятие очень емкое, это комплесксная работа по всем направлениям. И я считаю, что без развития экономики не будет и здорового образа жизни.

Хочу привести пример. К 2005 году наши колхозы, за исключением «Востока» были обанкрочены. Фактически не было рабочих мест. Люди не получали заработную плату. К сожалению, мужики спивались. Распадались семьи.

Пришел инвестор «Димитровградхиммаш» в Старую Бесовку. Буквально за считанные годы жизнь в селе преобразилась. Начали люди работать, мужики приносить заработную плату в семьи. Где платят, там и дисциплину требуют. Михайлин С.М. очень суров в отношении пьяных. Люди стали лечиться. В селе сегодня редко на улице увидишь праздно шатающихся. Часто бываю там в школе, дети хорошо одеваюся. Практически все питаются в школьной столовой. Занимаются в нескольких спортивных секциях. Это ли не способствует здоровому образу жизни?

Поэтому нами в последние годы очень много внимания уделяется созданию новых рабочих мест. Заработали наши маслодельный завод, Якушкинский элеватор. Динамично развиваются Новомалыклинский агротехснаб, СКИК (свинокомплекс) «Новомалыклинский», СПК «Восток», райпо. Созданы совершенно новые предприятия: общества с ограниченной ответственностью «Нива», «РуснРусСантимир», «Приморье», «Агроконцепт-«Волга», «Черемшанская», «Александровка», «Конверс», «Цыпочка из Ульяновска» , «Жгуткомплект» и другие.

Привлекли целый ряд крупных инвесторов из Нижнего Новгорода, Самары, Тольятти, Димитровграда.. Общий объём инвестиций вырос в 8,5 раз (с 39,1 в 2005 году до 333,3 миллионов рублей в 2008 году).

Активная инвестиционная политика позволила нам создать сотни новых рабочих мест с высоким уровнем оплаты труда.

В разы возросла средняя заработная плата, которая превысила уже 10,6 тысяч рублей. По уровню заработной платы мы занимаем 4 место в области.

За последние годы произошла техническая ревоюция на селе (купили современной сельхоз техники на сумму почти 700 миллионов рублей, это 15% от приобретенной техники в области). На этой технике могут работать, конечно же, здоровые и здавомыслящие люди. Как раньше первого попавшего пьяного дядю Ваню за штурвал не посадишь.

В результате проведенной большой модернизации на свинокомплексе, молочно-товарной ферме в СПК «Восток», строительства новых птицефермы, свинокомплекса были созданы нормальные условия для работы и животноводов, что позволила снизить заболеваемость среди них. (И, естественно, подтянулись и экономические показатели в отрасли. По производству животноводческой продукции (мяса, молока на душу населения) вышли на 1 место в Ульяновской области и по темпам прооизводства - на 4 месте. Мы производим почти 9 % мяса в области, 5 % молока. 16% поголовья свиней области выращивается у нас.)

Стала обновляться материально-техническая база учреждений социальной сферы.

Капитально отремонтирована Центральная районная больница. Получили диагностического оборудования на сумму более 8 миллионов рублей, 5 машин скорой медицинской помощи. В этом году нам удалось перевести роддом из здания 1905 года в здание центральной больницы. Родильное отделение полностью отремонтировано и созданы необходимые условия для рожениц и малышей. В рамках подготовки к 65-летию Победы отремонтировали 2 палаты для участников войны. Активней стали проводить профилактику заболеваний и работу в рамках районного агитпоезда «За здоровый образ жизни!». Эта форма работы прижилась в систему работы всех служб района - управление социальной защиты, ЗАГСа, медицины, образования, культуры, общественных организаций - Совета ветеранов, «Молодой гвардии», Совета отцов, женсовета, которые объединили усилия и работают вместе, дополняя и поддерживая друг друга.

Агитпоезд выезжает в каждый четверг в один из населенных пунктов.Мы уже охватили все населенные пункты, идем по второму кругу. Считаем эту форму работы очень удачной, потому что специалисты различных служб приходят в каждый населённых пункт и практически в каждый дом. В дни работы агитпоезда в сёлах к врачам - специалистам приходят все от мала до велика. С помощью этих выездов организовали диспансеризацию всех ветеранов ВОВ, вдов, инвалидов всех категорий (осмотрено: 68 инвалидов и участников ВОВ, 89 солдатских вдов, 23 труженика тыла, 37 воинов-интернационалистов), оказали консультативную помощь людям с различными заболеваниями. Врачи посещают больных на дому, используя переносную диагностическую аппаратуру.

Особое внимание мы уделяем молодым семьям и молодым родителям. Здоровье будущих мам, новорождённых младенцев под постоянным контролем медицинских работников. Сегодня в районе 87 беременных женщин, из них 14-участницы акции «Роди патриота в день России!».

Стабильное социально-экономическое развитие и активная работа с молодыми семьями дали нам неплохой результат. Впервые за 19 лет в 2009 году родилось 155 новорождённых. Следует отметить, что в 2005 году в акции «Роди патриота в день России» участвовала 1 женщина, в 2007 году - 7 молодых женщин, а в 2010 г. - их 14 человек. Благодаря предоставленным мерам социальной поддержки беременным, внимательному отношению к каждой из них (систематический патронаж на дому, работа женской консультации), мы сохранили наши 155 младенцев и ждём дальнейшей положительной динамики. Здесь нашими союзниками стали врачи-гинекологи, наши священннослужители. Ими проводится большая работа по сохранению семейных устоев. На этом фоне, надо признать, что в отдельных селах за прошлый год родилось по одному ребенку. И рождение одного ребенка в этих селах стало событием и радостным и грустным.

Спортивные соревнования, «весёлые старты», позволили привлечь в массовые занятия физкультурой и спортом самые разные категории населения - ребят в школах, родителей и дошкольников в детских садах, рабочую молодёжь в ходе производственной гимнастики прямо на предприятиях. Активно приобщается к активному занятию спортом рабочая молодежь. Педагоги узких специальностей (логопед, психолог) пришли в детские коллективы, в производственные коллективы. Их участие оказалось очень результативным и действенным. Профессиональные консультации специалистов отдела ЗАГС, отделения Пенсионного фонда, социальной защиты также всегда актуальны.

Служба социальной защиты населения района в рамках агитпоезда проводит обследование жилищно-бытовых условий ветеранов ВОВ, солдатских вдов, тружеников тыла. В текущем году 100% этих категорий населения обследованы.

В работе агитпоезда активно принимают участие работники аптеки - по просьбам населения реализуют на медицинские препараты, предметы детской гигиены, дают консультации по приготовлению и применению лечебных трав, травяных сборов.

Отдел ЗАГС, используя возможности агитпоезда, проводит консультации, посещает на дому людей преклонного возраста. При отделе ЗАГС работает клуб молодой семьи, куда приходят супруги в возрасте от 18 до 35 лет, студенческие семьи. Встреча с психологами и педагогами, медицинскими работниками, юридическая помощь, встречи с представителями различный религиозных конфессий, позволяют сохранить семьи, укрепляют отношение в семье, учат материнству. Бессценными уроками нравственности являются встречи с семьями, юбилярами, чей семейный стаж многие десятилетия. В сельских домах культуры проводятся интересные, общественно значимые мероприятия - «серебряные» и «золотые» свадьбы, чествование молодых родителей, встречи с молодожёнами.

В составе районного агитпоезда - работники культуры. Сохранилась очень важная форма работы - сотрудники районной библиотеки проводят в школах, детских садах интересные беседы, интерактивные игры, вовлекая в них широкий круг населения. По образу прежних книгонош пришли в дома пожилых людей, инвалидов - тех, кто не имеет возможности посетить сельские библиотеки. Надо заметиь, в свою очередь администрация района за последние два года отремонтировали центральную районную библиотеку, библиотеки в селах Средняя и Нижняя Якушка, частично районный Дом культуры. При поддержке социально ответственного бизнеса новую жизнь получил сельский дом культуры в Высоком Колоке. Здесь фактически заброшенный клуб капитально отремонтировал бизнесмен Мативосян А.В.. Серьезные вложения по ремонту Старотюгальбугинского дома культуры вложила агрофирма «Черемшанская». Начали обновлять материальную базу учреждений культуры.

В настоящее время популяризация здорового образа жизни, массового занятия физической культурой и спортом, является актуальной. Поэтому, важнейшая задача - всесторонняя забота о сохранении жизни и здоровья детей, физическом развитии и воспитании молодёжи. В районе сегодя действуют 23 спортивных зала. В этом году губернатор области подарил спортивный зал селу Старая Тюгальбуга, ранее нами были отремонтированы спортивные залы в доме культуры Новочеремшанска, а также в Новомалыклинской, Среднесантимирской, Новочеремшанской средних школах. Приобретены тренажеры в Старой Бесовке, Средней Якушке, на которых занимаются и взрослые. При детской юношеской спортивной школе и районном Центре внешкольной работы действуют 18 секций и клубов спортивного направления, где занимается около 600 детей. В вечернее время спортивная школа стала любимым местом отдыха для людей старшего возраста.

Стали обязательными и традиционными физзарядка в школах и детских садах.

Началось возрождение системы дошкольного образования. Проведен ремонт детских садов в Новой Малыкле и Новочеремшанске. Открыты 3 дополнительные группы, а также 9 дошкольных групп при общеобразовательных школах. Таким образом, охват дошкольным образованием увеличился с с 39,7% до 62,5%.

Благодаря Губернатору области зканчивается капитальный ремонт Новочеремшанской школы.

В Федеральной целевой программе «Социальное развитие села до 2012 года» (в период с 2003-2009 год) приняло участие 97 семей, из них 13 молодых семей. 2 молодых специалиста купили жилые помещения, одна семья завершает строительство индивидуального дома .Считаем, что реализация данной программы, тот случай, когда значительные средства, вложенные в молодёжь дают самый высокий результат - молодёжь остаётся в селе, «помогает» решению демографических проблем, служит развитию района, области, а значит и страны.

23 декабря 2009 года в Новомалыклинском районе работал областной агитпоезд «За здоровый образ жизни». Более 700 человек Среднеякушкинского сельского поселения приняли участие во множестве мероприятий областного агитпоезда. На фельдшерско-акушерском пункте в селе Верхняя Якушка было осмотрено врачами - специалистами областных больниц (детским врачом неврологом) - 41 ребёнок, специалистами районной больницы - терапевтом, офтольмологом, лор, хирургом, кардиологом - 37 человек. Бригада врачей - наркологов из областной больницы провели медикаментозное кодирование 27 человек, в том числе - 8 женщин. При этом по направлению комиссии по делам несовршеннолетних проведено - кодирование 4 человек. На дому и на ФАП проведено диспансерное обследование участников ВОВ (2) , инвалидов ВОВ - (2), участников трудового фронта - (8), вдов (8), воинов - интернационалистов (5).

В программе спортивных мероприятий в сёлах состоялись мастер-класс по боксу и греко-римской борьбе (показательные выступления), спортивные соревнования «Папа, мама, я - спортивная семья!». В ходе «Калейдоскопа народных игр» в русских забавах приняло участие около 100 человек - родителей и детей. Проведена производственная гимнастика для работников животноводства на молочно-товарной ферме.

С большим интересом все участники агитпоезда ознакомились с обширной выставкой - дегустацией, где были представлены продовольственные товары предприятий - «Новомалыклинский молокозавод», ООО «Тим», хлебозавода, общепита Новомалыклинского райпотребсоюза. Здесь же можно было ознакомиться с многочисленным иинфомационными стендами, где были представлены социальные проекты, творческие и фото-материалы.

В ходе активной подготовки к 65-летию Победы проведена в с.Верхняя Якушка акция «В каждом доме - герой». Выездная группа школьников разместила красные звёзды на домах жителей, откуда ушли на фронт солдаты в годы ВОВ. Была проведена патриотическая акция с участием молодёжной организации «Молодая гвардия» и волонтёров «Нет в России семьи такой, где не памятен свой герой!». В фольклорном представлени «В семье единой» приняли участие все народности, проживающие в сельском поселении - татары, чуваши, мордва - рукоделие, народные промыслы, национальные костюмы, фольклор. Особый интерес вызвала выставка лекарственных трав и сборов, работа фито-бара. Учащиеся Верхнеякушкинской школы в летние каникулы собрали в окрестностях села различные лечебные травы, которые используются в приготовлении чая в школьных обедах.

Очень результативной была работа психологов, которые провели тренинги для работников бюджетной сферы («Профилактика профессионального выгорания, тренинг для старшеклассников, бесседы по профилактике наркомании и табакокурения, отдельно работали психологи с детьми «группы риска»). Серьёзный обстоятельный разговор состоялся в ходе круглого стола «Будущее России - в благополучии семьи!» Основная тема для беседы - проблемы браков, разводов, абортов, проблема молодой семьи. В обсуждении вопросов приняли участие представители служб района - ЗАГС, соцзащита, службы судебных приставов, участковые инспекторы милиции, врачи - педиатр и гениколог, члены совета отцов Верхнеякушкинской школы, председатель женсовета, с.Верхняя Якушка. Вопрос вынесенный на заседание круглого стола очень актуален, так как на 65 браков в 2009 году пришлось 66 разводов. При этом 58 из них произведены по решению суда, то есть распались семьи, где есть дети. С семьями, принявшими решение о расторжении брака в районе ведут серьёзную работу - и в администрациях поселений, и в суде, и в ЗАГСе и в школах с родителями. Но к сожалению, мы приходим к печальным цифрам. Считаем главными причинами брака сегодня - асоциальное поведение родителей, алкоголизм одного или обоих супругов, материальные трудности. Следует отметить, что в 2009 году 5 супружеских пар, ранее расторгнувших брак, вновь вступили в брак.

Сегодня в районе количество семей, находящихся в социальн-опасном положении - 34, в них 59 детей (в 2008г. - 31семья, в них 61 ребёнок).

К началу этого года в приюты определено 27 детей ( 2008г. - 32 ребёнка). Общее количество детей-сирот, и детей, оставшихся без попечения родителей - 93 (в 2008 -106).

В семьях опекунов проживает 62 ребёнка (в 2008 - 75).

В приёмных семьях сегодня живут 10 детей (в 2008 - 9), в детских домах и школах-интернатах - 8 (в 2008 - 8).

Вот этот участок работы сегодня самый ответственный - берём ответственность на себя за то, что не смогли сохранить семьи, не обеспечили благополучие детей. Конечно, материальная поддержка этой категории детей важна, но их душевное благополучие гооразда значимее.

Все участники агитпоезда приняли участие в большом празднике чествования известных людей с.Верхняя Якушка - тружеников сельского хозяйства, награждённых государственными наградами, ветеранов труда, старейших жителей села, воинов интернационалистов, родителей солдат Российской Армии. Здесь же была организавана торжественная регистрация новорождённого- в семье Кудряшовых родился 3-й сын. Была проведена торжественная юбилейная регистрация супругов Агафоновых - «Золотая свадьба». Вот эта общая встреча разных поколений верхнеякушкинцев стала для всех нас уроком высокой нравственности, семейной культуры, почтения к людям села. Надо признать, что в этом селе не утеряны чувства патриотизма, коллективизма, мораль. Наверное и поэтому здесь единственное в районе сохранено коллективное хозяйство. Не случайно, когда произошло возгорание школы, всем селом ее восстановили в течение недели. Каждый день сотни людей, и стар и млад, работали на восстановлении школы. Школа восстановлена в основном на пожертвования самих селян.

В нашем районе стало традицией чествовать старейших людей села - буквально в первые дни Нового года - 10 января мы поздравили со 100-летием Хусаинову Х.Н., жительницу с.Старая Тюгальбуга, вдову участника ВОВ.

Работа областного агитпоезда получилась удачной, плодотворной. Любое областное мероприятие, которое проводится в районе подтягивает нас, повышает планку работы, ниже которой потом не хочется опускаться. Я очень благодарен организаторам агитпоезда. Конечно же Вам, Сергей Иванович. Людмиле Ивановне Тихоновой, которая лично приняла участие, а также министерствам здравоохранения, труда и социальной защиты, образования и дргим службам.

Будем честны перед собой: все наши успехи и достижения легко обратимы вспять. Многие проблемы до сих пор не решены. Мы отчетливо видим наши слабости. Мы твердо знаем, что никто за нас не будет решать проблемы района. Всё у нас получится.

Спасибо за внимание.