МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ «МЕЖПОСЕЛЕНЧЕСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ СИСТЕМА»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ «МЕЖПОСЕЛЕНЧЕСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ СИСТЕМА»

 Директор  Божейкина Марина Николаевна

 Адрес: 433560, Ульяновская область, Новомалыклинский район, с.Новая Малыкла, ул. Советская , 25

E-mail: mkuk.mbs@yandex.ru

 тел.: 8-84-232-2-21-96

 ЦЕЛИ И ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧРЕЖДЕНИЯ

 Основными целями и задачами Учреждения являются:

  Осуществление государственной политики в области библиотечного обслуживания населения района, сохранение культурного наследия и необходимых условий для реализации права граждан на библиотечного обслуживания.

  Организация библиотечного обслуживания с учетом интересов и  потребностей граждан, местных традиций. Создание единого информационного пространства. Обеспечение свободного доступа граждан к информации, знаниям, культуре.

  Формирование и хранение библиотечных фондов, предоставление их во временное пользование гражданам, юридическим и физическим лицам, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности. Обеспечение контроля за сохранностью и эффективным использованием фондов.

  Участие в местных, региональных и федеральных программах информационного обслуживания  различных социальных групп населения: детей, юношества, инвалидов, пенсионеров, этнических групп и других.

  Участие в развитии территории своего района в сотрудничестве с органами местного самоуправления и  местными организациями на основе изучения потребностей реальных и потенциальных пользователей библиотек, создания баз данных по проблемам развития различных сфер жизнедеятельности, местного сообщества взаимодействия с другими библиотеками, информационными и другими организациями.

  Распространение среди населения историко-краведческих, правовых, экологических, информационных знаний. Содействие нравственному развитию подрастающего поколения.

  Организация библиотечной деятельности на основе использования новейших информационных технологий, предоставления пользователям доступа в корпоративные и глобальные информационные сети. Обслуживание пользователей в режимах локального и удаленного доступа.

  Предметом деятельности Учреждения является:

  Формирование и обработка библиотечных фондов.

  Организация библиотечного, информационного, справочно-библиографического обслуживания пользователей Учреждения.

  Методическое обеспечение развития филиалов Учреждения, предоставляющих услуги пользователям.

  Участие в разработке и реализации государственной политики в области и районе в области библиотечного дела.

  Учреждение осуществляет следующие виды деятельности в соответствии с реестром муниципальных услуг:

  Организация библиотечного обслуживания с учетом интересов потребностей граждан, местных традиций, создание единого информационного пространства.

  Обеспечение свободного доступа граждан к информации, знаниям культуре.

  Формирование и хранение библиотечных фондов, предоставление их во временное пользование гражданам, юридическим и физическим лицам, независимо от их организационно-правовых форм собственности.

  Обеспечение контроля за сохранностью и эффективным использованием фондов.

  Организация любительских клубов по интересам.

  Организация вечеров, встреч, конференций, лекций, фестивалей, конкурсов и иных культурных акций.

  .Учреждение может осуществлять предпринимательскую и иную приносящую доход деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, для которых оно создано.

  К предпринимательской и иной, приносящей доход деятельности Учреждения относятся:

         Организация и проведение платных форм культурно-просветительской и информационной деятельности, в том числе и оказание платных услуг, перечень которых ежегодно утверждается Решением Совета депутатов муниципального образования «Новомалыклинский район»  «Об утверждении прейскуранта по оказанию населению платных услуг Муниципальным учреждением культуры «Межпоселенческая Библиотечная Система» муниципального образования «Новомалыклинский район» Ульяновской области».

         Предоставление услуг по копированию и тиражированию  документов;

         Другие  виды предпринимательской деятельности, направленные на расширение перечня предоставляемых пользователям библиотек услуг и социально-творческое развитие библиотеки.

         Отдельные виды деятельности, перечень которых установлен законом, могут осуществляться Учреждением только на основании специальных разрешений (лицензий).

  Учреждение имеет право:

  Создавать с согласия Учредителя структурные подразделения (филиалы, отделения и другие подразделения):

- филиалы имеют имущество, учитываемое на отдельном балансе, входящем в сводный баланс Учреждения;

- филиалы могут самостоятельно выступать стороной в договорно-правовых отношениях в пределах, установленных Учреждения (по доверенности);

- филиалы действуют на основании и в пределах Положений, утвержденных Учреждения.

  Утверждать по согласованию с Учредителем правила пользования Учреждения.

  Самостоятельно определять содержание и конкретные формы своей деятельности в соответствии с целями и задачами, указанными в настоящем Уставе.

  Участвовать в установленном порядке в реализации федеральных, областных целевых программ в сфере культуры и искусства.

  Осуществлять хозяйственную деятельность в целях расширения перечня предоставляемых пользователям Учреждения услуг и социально-творческого развития Учреждения при условии, что это не наносит ущерба ее основной деятельности.

  Определять условия использования библиотечных фондов на основе договоров с юридическими и физическими лицами.

  Самостоятельно определять источники комплектования своих фондов, помимо средств на централизованное комплектование.

  Изымать и реализовывать документы из своих фондов в соответствии с порядком исключения документов, согласованным с Учредителем в соответствии с действующими нормативно-правовыми актами. При  этом Учреждения не имеет право списывать и реализовывать документы, отнесенные к памятникам истории и культуры, режим хранения и использования которых определяется в соответствии с действующим законодательством.

  В пределах выделенного фонда оплаты труда самостоятельно составлять штатное расписание, устанавливать надбавки и доплаты работникам. Нанимать и увольнять работников в соответствии с действующим законодательством.

 Обязанности Учреждения:

  Надлежащим образом выполнять свои обязательства в соответствии с требованиями законов, иных нормативно-правовых актов, а при отсутствии таких требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

  Отчитываться перед Учредителем в поря2.6.дке, предусмотренном действующим законодательством и учредительными документами Учреждения.

  Осуществлять в соответствии с законодательством Российской Федерации социальное, медицинское и иные виды обязательного страхования своих работников, обеспечивать им условия для трудовой деятельности.

  Обеспечить гарантированные законодательством Российской Федерации минимальный размер оплаты труда, условия труда и меры социальной защиты работников, нести ответственность за ущерб, причиненный их жизни и здоровью.

  Вести учет библиотечного фонда в соответствии с нормативными актами Министерства культуры Российской Федерации и Учредителя. Обеспечит сохранность и эффективное его использование.

  Не допускать ограничения прав пользователей Учреждения на свободный доступ к библиотечным фондам, а также использование сведений о пользователях Учреждения, читательских запросах, за исключением случаев, когда эти сведения необходимы для научных целей и организации библиотечного обслуживания.

         Учреждению обеспечивается защита ее прав и интересов в соответствии с законодательством Российской Федерации, государственная поддержка при ее участии в реализации муниципальных (областных, федеральных, международных) целевых программ в сфере культуры и искусства.