Жалобы на всё

Паспорт района

Общая справка

Новомалыклинский район расположен в левобережной части Ульяновской области , на севере граничит республикой Татарстан , на северо-востоке-Самарской области , на юго- западе Мелекесским районом Ульяновской области . Районный центр -село Новая Малыкла , находится в 125 км. От г.Ульяновска .
- Крупнейшая водная артерия- река Большой Черемшан.
- По территории района проходит ж/д Ульяновск-Димитровград-Бугульма с ответвлением на Новый Черемшан.
- Почвы преимущественно аллювиальные , дерново-подзолотистые. Есть черноземы. Восточная часть территории района-лесная.

Дата образования- 1928 год
Площадь района- 971,2 кв.км, что составляет 2,6 % всей территории области
Общая численность населения на 1.01.08 года-17450 человек; удельная доля в области 1,3%
Сельских поселений - 5