Жалобы на всё

Ресурсно-сырьевой потенциал

представлен запасами минерального и углеводородного сырья, деловой древесины

Район богат такими полезными ископаемыми как: глина, песок, нефть.

В настоящее время ведется разработка углеводородного сырья - нефти, добычу ведет ЗАО СП «Нафта - Ульяновск», объём отгруженной нефти за 2007 год составляет 492347 тыс.руб., что составляет 106,6 % к уровню 2006 года. Основная причина такого падения - снижение объёмов добычи в натуральном выражении, индекс промышленного производства составил всего 83,7 %. В настоящее время добычу нефти ведут 8 скважин, увеличение объемов добычи на 2008 год не предусмотрено.

Кроме того имеются следующие месторождения:

Песок для силикатных изделий :
- Новочеремшанское месторождение, мощность пласта 3,6-25,5 м,
запасы -1400 тыс.т.
Песок строительный:
- Верхнеякушкинское месторождение, мощность пласта 3,7-5,0 м,
запасы 400 т.т.
- Красноярское месторождение, мощность пласта 3,7 м, запасы 200 тыс.т.
- Старобесовское месторождение, мощность пласта 5,0 м, запасы 400 тыс.т.

Керамзитовые глины:
- Елховокустинское месторождение, мощность верхнего пласта цветной глины 3,4- 17,4 м, запасы 877 тыс.т. мощность нижнего пласта темно-серой глины 5,9-14,0 м, запасы 2289 тыс.т.

Глины и суглинки для грубой керамики:
- Верхнеякушкинское месторождение, мощность пласта 0,9-19,4 м, запасы
- Новобесовское месторождение мощность пласта 3,5-6,9 м, запасы 838 т.т

-Водные ресурсы- Крупнейшая водная артерия- река Большой Черемшан,
-«Утиное озеро»- оно расположено на северной окраине села Средняя Якушка. Флора озера насчитывает 94 вида растений. Здесь выявлено такие виды птиц: лысуха , кряква , большая поганка , большая выпь, гоголь , болотный лунь , серый цапель , лебеди-шипуны .

-Лесные ресурсы- «Лесные квартала №42 , 43 ,50 с лекарственными растениями» Старобесовского лесничества Новочеремшанского лесхоза. Все три квартала расположены в пойме реки Черемшан . Общая площадь кварталов -480 га , где преобладают дуб , ольха -черная , осина ,липа , береза. В этих кварталах сохранились заросли ценных лекарственных растений : шиповник коричневый , валериана лекарственная , крушина ломкая (ольховидная) мать-и-мачиха и другие.
-«Новочеремшанский государственный охотничий заказник». Общая площадь заказника-12 тыс.га .
Животный мир заказник: лось, кабаны , бобр , косуля, белка , заяц-беляк, заяц-русак, ондатра , норка ,ласка , горностай , куница , лисица , изредка -рысь; из птиц -глухарь , тетерев , рябчик , серая куропатка.

Земли лесного фонда составляют 16% территории района или 15514 га.
Запасы древесины - 2154,5 тыс. м3, в т. ч. спелые и перестойные - 520,8 тыс. м3, из них хвойные - 5,3 тыс. м3.

В настоящее время ведется только первичная переработка древесины - 7,3 тыс. куб. м.

30.07.21 14:00