Жалобы на всё

Страницы истории

Новомалыклинский район обладает богатым историческим и культурным наследием. Первые упоминания относятся к эпохе бронзы - три- четыре тысячи лет назад. Это подтверждается раскопками, проведенными археологической экспедицией Академии Наук СССР.

Возникновение села Новая Малыкла, по данным Центрального архива древних актов, следует отнести к первой половине XVIII века (1744 год). Деревня состояла тогда из семи крестьянских дворов, построенных в один ряд по правому берегу тихой равниной реки Малыколки. Образовано село выходцами из села Старая Малыкла.

В 1780 году в деревне Новая Малыкла, принявшей крещение, уже проживало 197 государственных крестьян и 127 помещичьих душ.

В конце XVIII века, по документам генерального межевания, в Малыкле (Новой) стояло 62 двора. Жители в основном занимались земледелием, скотоводством и пчеловодством.

В 1859 году в селе было 167 дворов, в 1889 году - 301. В этом же году Малыкла стала почтовой станцией и волостным центром. А в 1928 году стала районным центром.

30.07.21 14:36