26 декабря состоялось совместное заседание Общественной палаты и Палаты справедливости и общественного контроля

Открыла и провела заседание Божейкина Марина Николаевна - Председатель Общественной палаты, в заседании также приняли участие Глава администрации муниципального образования Анастасия Пуреськина, куратор от правительства Ульяновской области Юрий Казаков и главы администраций сельских поселений.


В рамках заседания состоялась церемония подписания соглашения о взаимодействии Избирательной комиссии Новомалыклинского района Общественной палаты и Палаты справедливости и общественного контроля. Предмет  соглашения - установление партнерских отношений в сферах избирательного права и процесса. Основными направлениями взаимодействия сторон будут правовое просвещение и повышение электоральной активности жителей Новомалыклинского района, а также  совместная подготовка общественных наблюдателей.

«Данный документ дает возможность наладить наше взаимодействие по участию членов общественных палат в наблюдении за всеми этапами избирательного процесса и непосредственно на избирательных участках в день голосования, а также будет осуществляться подготовка общественных наблюдателей, которым предстоит квалифицированно сопровождать ход избирательной кампании по выборам Президента России. Кроме того, ее задачами станут повышение информированности жителей района о кандидатах и порядке голосования, сбор обращений граждан о фактах нарушения избирательного законодательства и оперативная реакция на них.» прокомментировал Председатель Палаты справедливости и общественного контроля Ришат Калимуллин.

 

Кроме того, на заседании Председатель Общественной палаты огласила списки общественных наблюдателей выдвигаемых на предстоящих выборах от Общественной палаты.

Затем на заседании обсудили вопросы зимнего содержания автомобильных дорог, по данному вопросу информацию представил начальник Управления ТЭР ЖКХ и дорожной деятельности Сабадзе Тимур. Он отметил, что муниципальные дороги, находящиеся в введении муниципального образования чистятся своевременно, на дорогах работают 22 единицы техники. Однако существует проблема по очистке межмуниципальных и региональных дорог, которые находятся в ведении Департамента автомобильных дорог Ульяновской области. Проблемы связаны в первую очередь с нехваткой техники.  По вопросу с прохождением отопительного сезона, Тимур Сабадзе ответил, что все проходит в штатном режиме.

На заседании главы администраций сельских поселений представили информацию о реализации проектов местных инициатив граждан. Напомним, в 2017 году на участие в конкурсе было подано пять заявок: четыре заявки по ремонту сельских домов культуры - в с.Старая Бесовка, с.Старая Тюгальбуга, с.Елховый Куст и с.Средняя Якушка и одна заявка по ремонту дороги к кладбищу в с. Старая Куликовка. Общая стоимость проектов составляет чуть больше 8 миллионов рублей. В настоящее время все проекты реализованы. Главы администраций, в рамках заседания, также рассказали о планах на будущий год.

 Завершающим в повестке заседания стало обсуждение вопроса о присвоении имени Столярова Е.И. Новочеремшанской средней общеобразовательной школы.  По данному вопросу выступила Кудряшова Надежда - начальник МУ Управления образования, в их адрес поступило ходатайство от коллектива образовательного учреждения с просьбой рассмотреть данный вопрос. Участники заседания единогласно проголосовали  за присвоение имени Евгения Ивановича Столярова школе.