ИНФОРМАЦИЯ о реализации Указа Президента Российской Федерации от 07 мая 2012 года №602 "Об обеспечении межнационального согласия» на 1 июля 2013 года

Распоряжением администрации муниципального образования «Новомалыклинский район» от 08.08.2012 г. № 33-р создана рабочая группа по контролю за исполнением Указов Президента Российской Федерации от 07.05.2012г и график реализации указов.

Постановлением администрации МО «Новомалыклинский район» от 23.11.10 №678 утверждена районная целевая программа «Среднесрочная районная целевая программа по профилактике экстремистской и террористической деятельности, а так же снятию напряженности в межнациональных отношениях, воспитанию культуры мира на территории муниципального образования «Новомалыклинский район» в период 2011-2013 годы». В рамках реализации данной программы проводятся различные мероприятия. Самыми значимыми из них являются ежегодные праздники: Акатуй, Сабантуй. В текущем году праздник «Сабантуй» был проведен 29 июня на территории муниципального образования «Высококолковское сельское поселение» в селе Елховый Куст.

С 2010 года в районе проводится открытый фестиваль культур народов Поволжья «Малыклинский каравай», программа проведения которого ежегодно посвящена культуре и обычаям того или иного народа проживающего на территории района. В 2013 году исполняется 85 лет образованию Новомалыклинского района. Основное праздничное мероприятие состоится 30 августа, в организации и проведении которого примут участие национальные творческие коллективы района и национальные общественные организации.

Муниципальное образовательное учреждение Старобесовская основная общеобразовательная школа носит имя мордовского просветителя, Авксентия Филипповича Юртова. На входе в школу установлена мемориальная плита. На входе в Муниципальное образовательное учреждение Старотюгальбугинская средняя общеобразовательная школа установлена мемориальная плита в честь 125-летия со дня рождения Туишева Файзуллы Кабировича (1884-1958), музыканта, гармониста, народного артиста татарской АССР, уроженца села Старая Тюгальбуга, Новомалыклинского района, Ульяновской области. Мемориальные плиты содержатся в хорошем состоянии.

Традиционными стали круглые столы «Толерантность: взаимодействие народов и культур», выездные концерты в поселения района творческих коллективов из регионов Поволжья. Представители духовенства принимают активное участие в мероприятиях, проводимых по патриотическому воспитанию среди молодежи.

Регулярно проводятся встречи с руководителями национальных общественных организаций.