Доклад об осуществлении муниципального контроля в соответствующих сферах деятельности и об эффективности такого контроля в муниципальном образовании «Новомалыклинский район» Ульяновской области за 2017 год

Настоящий доклад подготовлен во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 05.04.2010г. № 215 «Об утверждении правил   подготовки докладов об осуществлении государственного контроля (надзора),  муниципального контроля в соответствующих сферах деятельности и об эффективности такого контроля (надзора)», в целях реализации положений Федерального закона от 06.10.2003г. № 131-ФЗ   «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федерального закона от 26.12.2008г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».    

Раздел 1.

Состояние нормативно-правового регулирования в

соответствующей сфере деятельности

Проведение муниципального контроля осуществляется в соответствии с:

-Конституцией Российской Федерации;

-Гражданским кодексом Российской Федерации;

-Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации;

-Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях;

-Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации;

-Земельным кодексом Российской Федерации;

-Лесным кодексом Российской Федерации;

-Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»;

-Федеральным законом от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»;

-постановлением Правительства Российской Федерации от 16.05.2011 № 373 «О разработке и утверждении административных регламентов исполнения государственных функций и административных регламентов предоставления государственных услуг»;

-приказом Министерства экономического развития РФ от 30.04.2009 № 141 «О реализации положений Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»;

-Уставом муниципального образования «Новомалыклинский район»;

-иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Ульяновской области и Новомалыклинского района.

            На основании  постановления Правительства Российской Федерации от 16 мая 2011 года   № 373 «О  разработке и утверждении административных регламентов исполнения государственных  функций и административных регламентов предоставления государственных услуг», решения Совета депутатов муниципального образования «Новомалыклинский район» от 21 августа 2009 года № 54/118 «Об уполномоченном органе»,  в муниципальном образовании «Новомалыклинский район» постановлением администрации муниципального образования «Новомалыклинский район» № 657 от 12 ноября 2012 года утверждён Административный регламент  исполнения муниципальной функции по осуществлению муниципального контроля муниципального образования «Новомалыклинский район.

            На 2017 год не утверждён ежегодный план проведения проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

            С 1 января 2010 года проекты ежегодных планов проведения плановых проверок направляются в обязательном порядке в прокуратуру Новомалыклинского района для согласования.

            Ежегодные планы мероприятий по муниципальному контролю, перечни юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в отношении которых был осуществлён муниципальный контроль, перечни постановлений, касающиеся проведения проверок в рамках реализации администрацией функций муниципального контроля, размещаются на официальном сайте администрации муниципального образования «Новомалыклинский район».

Раздел 2.

Организация государственного контроля (надзора),

муниципального контроля

Контроль в установленной сфере деятельности осуществляет администрация муниципального образования «Новомалыклинский район» и ее структурные подразделения.

            Административным регламентом исполнения муниципальной функции по осуществлению муниципального контроля муниципального образования «Новомалыклинский район» закреплены следующие виды муниципального контроля на территории Новомалыклинского района:

-муниципальный контроль за сохранностью автомобильных дорог местного значения вне границ населенных пунктов в границах муниципального района;

-муниципальный лесной контроль;

-муниципальный земельный контроль.

            Структурными подразделениями, исполняющими муниципальную функцию по осуществлению муниципального контроля, являются:

            1. Управление топливно-энергетических ресурсов, жилищно-коммунального хозяйства, строительства и дорожной деятельности администрации муниципального образования «Новомалыклинский район»:

- муниципальный контроль за сохранностью автомобильных дорог местного значения вне границ населённых пунктов в границах муниципального района;

           2. Муниципальное учреждение «Комитет по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям» администрации муниципального образования «Новомалыклинский район»:

-муниципальный земельный контроль.

         3. Отдел по развитию сельского хозяйства Управления экономического и стратегического планирования администрации муниципального образования «Новомалыклинский район»:

-муниципальный лесной контроль;

        На территории муниципального образования «Новомалыклинский район» муниципальный контроль осуществляется в форме проверок (плановых и внеплановых) на основании распоряжения администрации муниципального образования «Новомалыклинский район». Результаты проверок оформляются актами установленной формы.

      Административные процедуры осуществления контроля в установленной сфере деятельности включают в себя:

-контроль за выполнением требований муниципальных правовых актов юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими предпринимательскую деятельность на территории муниципального образования «Новомалыклинский район»;

-меры пресечения нарушений муниципальных правовых актов, выдачу предписаний по фактам нарушения муниципальных правовых актов;

-направление в прокуратуру Новомалыклинского района, другие правоохранительные органы по подведомственности материалов для решения вопросов о привлечении виновных в нарушении муниципальных правовых актов юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих предпринимательскую деятельность на территории муниципального образования «Новомалыклинский район».

Раздел 3.

Финансовое и кадровое обеспечение государственного контроля (надзора), муниципального контроля

Финансовое обеспечение исполнения функций по обеспечению муниципального контроля при формировании бюджета на 2017 год не предусматривалось. В течение отчётного года на исполнение функций муниципального контроля бюджетные средства также не выделялись.

Отдельными штатными единицами, уполномоченными на осуществление муниципального контроля, структурные подразделения муниципального образования «Новомалыклинский район», не располагают.

Эксперты и представители экспертных организаций к проведению мероприятий по муниципальному контролю на территории муниципального образования не привлекались.

Раздел 4.

Проведение государственного контроля (надзора),

муниципального контроля

В 2017 году не предусмотрено проведения проверок.

Раздел 5.

Действия органов государственного контроля (надзора),

муниципального контроля по пресечению нарушений обязательных требований и (или) устранению последствий таких нарушений

Нарушения не выявлены.

Раздел 6.

Анализ и оценка эффективности государственного

контроля (надзора), муниципального контроля

Экономическая эффективность от проведённых мероприятий муниципального контроля в 2017 году не получена.

Раздел 7.

Выводы и предложения по результатам государственного

контроля (надзора), муниципального контроля

Осуществление муниципального контроля находится под постоянным контролем Главы администрации муниципального образования «Новомалыклинский район».

            К проблемным вопросам в сфере осуществления муниципального контроля необходимо отнести большую загруженность специалистов, осуществляющих данные функции, поскольку отдельные штатные единицы для осуществления муниципального контроля не предусмотрены.

            Основными задачами в вопросах осуществления муниципального контроля в 2018 году следует считать:

             -выполнение в полном объёме плана проверок на 2018 год;

             -дальнейшее повышение эффективности и результативности осуществления муниципального контроля за счёт принятия всего комплекса мер, предусмотренных действующим законодательством, направленных на предупреждение, выявление и пресечение нарушений;

             -организацию и проведение профилактической работы с населением, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями по предотвращению нарушений      земельного законодательства путём привлечения средств массовой информации к освещению актуальных вопросов муниципального земельного контроля, разъяснению положений земельного законодательства.

 -необходимы обучающие семинары для специалистов, осуществляющих муниципальный контроль для правильного применения на практике положений действующего федерального законодательства в области проведения муниципального контроля.