Информация МО «Новомалыклинский район» о проведении в 2021 году социально — значимых мероприятиях, имеющих максимальную туристскую привлекательность.

Наименование события

III Областной фестиваль культур народов Поволжья «Малыклинский каравай»

Официальный сайт мероприятий, наличие групп в социальных сетях

Информация о мероприятии будет размещена на страницах районной газеты «Звезда», официальном сайте администрации муниципального образования «Новомалыклинский район», официальных группах социальных сетей «Одноклассники» и «Вконтакте». Будут приглашений СМИ Ульяновской области.

Дата проведения событий

сентябрь

Место проведения (адрес)

Ульяновская область, Новомалыклинский район, с. Новая Малыкла, ул. Кооперативная, площадь Флага

Описание события

Организация и проведение Открытого фестиваля культур народов Поволжья «Малыклинский каравай» - создание яркого, зрелищного, информационно-насыщенного комплекса мероприятий с учетом интересов разных возрастных категорий сельского населения. Фестиваль проводится в регионе в целях сохранения наследия, самобытности традиций и обычаев народов, на протяжении веков проживающих на Ульяновской земле. Цель Фестиваля:

- Сохранение, развитие, и пополяризация культурного потенциала и наследия Новомалыклинского района; В рамках подготовки фестиваля среди детей и молодежи в образовательных организациях будет поведены конкурсы «Караваюшка», конкурс детского творчества на национальную тематику, конкурс национальной кухни. Также планируются совместные семинары и открытые уроки, круглые столы по темам сохранения культуры народов Поволжья при участии районных национально-культурных автономий. Центральным мероприятием проекта станет фестиваль культур народов Поволжья «Малыклинский каравай».На центральной площади района целый день будут развёрнуты творческие площадки, пройдет гала-концерт. В частности, самобытные площадки национальных обрядов: татарских, мордовских, чувашских и русских. Пройдут мероприятия и мастер классы со старинными рецептами выпечки, а также мастер - классы по изготовлению поделок из солёного текста. Кроме того, будет организована работа национальных подворий, выставка хлебобулочных изделий, выставка-продажа поделок и рисунков участников конкурса детского творчества. На территории стадиона пройдут соревнования по игре в «Городки», перетягиванию каната и палки, борьбе на поясах, бегу в мешках и другие национальные игры.

Характер уникальности

Такие события, как фестиваль «Малыклинский каравай» дают нам понять, что у дружбы - нет границ и нет национальностей.

Благодаря таким национальным культурно-массовым мероприятиям, проводимым в муниципальном образовании «Новомалыклинский район» Ульяновской области, не рвется связь времен, из поколения в поколение передаются самобытные традиции, многовековая культура народов разных национальностей, их обычаи и обряды, укрепляется гражданский мир и согласие. Так как проект «Малыклинский каравай» с каждым годом набирает популярность у жителей и гостей района, стал изюминкой и брендом Новомалыклинского района, приобрел статус «Региональный»,

Целевая аудитория, возрастные группы

без ограничений по возрасту, социальному статусу и национальной принадлежности.

Транспортная доступность

На общественном транспорте до автовокзала г. Димитровграда, Ульяновской области о туда на рейсовых автобусах до с. Новая Малыкла 26км. На личном автотранспорте со стороны Казань-Самара по трассе Р-240, со стороны Самары по трассе Р-178, со стороны Ульяновска по трассе Р-178 ориентируясь по дорожным знакам.

Достопримечательности, знаменательные места и сооружения достойные особого внимания в непосредственной близости от места проведения мероприятия

Именем Героя Советского Союза Матвея Степановича Чернова Чернова названы улица и средняя школа в с. Новая Малыкла. В 2005г на территории средней школы установлен бюст М.С. Чернову.

В сквере по ул. Кооперативная установлен памятник- трактор «Универсал» в честь сельских тружеников, создавших коллективные хозяйства.

Здесь расположена местная православная религиозная организация - Приход храма в честь Святого Дмитрия Солунского, а также мечеть, построенная на спонсорские средства.

На территории населенного пункта расположены следующие памятники:

  1. Памятник Погибшим воинам;

  2. Стелла, посвященная Труженикам тыла и «Детям войны»;

  3. Памятник Ленину;

  4. Памятник сотрудникам Новомалыклинского РОВД, погибших при исполнении служебного долга;

  5. Памятник погибшим на земле Афганистана и в локальных войнах:

  6. Бюст герою Советского Союза Матвею Степановичу Чернову.

Объекты размещения, находящиеся в непосредственной близости к местам проведения мероприятия

г. Димитровград, 26 км

Организатор события (название организации, контакты ответственного лица; телефон, электронная почта)

Отдел по делам культуры администрации муниципального образования «Новомалыклинский район» Начальник отдела по делам культуры Заруцкая О.С. (89378757173); Местная молодежная общественная организация Новомалыклинского района Ульяновской области «Мир молодежи» руководитель проектов Андреева Е.Е.. (89020003532)

Опыт проведения мероприятия

Особенностью Фестиваля «Малыклинский каравай» является то, что он собирает представителей всех национальностей, но при этом каждый год рассказывает про определенную культуру. Так, когда впервые Фестиваль проводился, он был посвящен мордовской культуре, второй год - чувашской, в 2016 году посвящен «Дружбе народов». В 2017 году был посвящен татарской культуре. В 2018 году Фестиваль был юбилейным, пятым и посвящен межнациональному сотрудничеству.

Массовость мероприятия

Планируется что охват составит более 3000 человек, количество задействованных участников 500.