О предоставлении мер социальной поддержки по оплате твердого топлива и транспортных услуг для доставки этого топлива гражданам, проживающим в домах, не имеющих центрального отопления.

Получателям, имеющим право на меры социальной поддержки по оплате твердого топлива и приобретшим его за собственные средства, производится выплата денежной компенсации расходов на приобретение твердого топлива в установленных размерах исходя из стоимости твердого топлива, рассчитанной с учетом цены и в пределах норм, установленных для продажи населению, и стоимости транспортных средств для доставки этого топлива. в случаях, предусмотренных законодательством. Согласно Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалидам общего заболевания и семьям, имеющим детей инвалидов стоимость доставки не входит для расчета денежной компенсации. Для остальных льготных категорий граждан стоимость доставки входит в расчет денежной компенсации.

Право на получение государственной услуги имеют следующие граждане, проживающие на территории Ульяновской области:

Инвалиды ВОВ; участники ВОВ; инвалиды боевых действий; участники боевых действий; лица награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», признанные инвалидами; несовершеннолетние узники концлагерей; члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников ВОВ и ветеранов боевых действий; инвалиды; семьи, имеющие детей инвалидов; граждане подвергшиеся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне; граждане, получившие или перенесшие лучевую болезнь и др. заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы или с работами по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС; граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «МАЯК»; ветераны труда; реабилитированные лица; лица, признанные пострадавшими от политических репрессий; один из родителей многодетной семьи; педагогические работники работающие и проживающие в сельской местности.

Предоставление получателю денежной компенсации расходов на приобретение твердого топлива осуществляется территориальным органом социальной защиты населения один раз в год из расчета 6 куб. м. установленного норматива для населения на территории муниципального образования «Новомалыклинский район» в отопительный период на 1 домовладение согласно Постановления администрации муниципального образования «Новомалыклинский район» Ульяновской области от 19.03.2013 года №166. Нормативы потребления, действуют с 01 января 2013 г. по 31 декабря 2015 г.

Цена за 1 куб.м. на твердое топливо, реализуемое населению в Ульяновской области составляет 520 рублей без учета стоимости доставки согласно Приказа Министерства экономики Ульяновской области от 06.09.2012 года №06-283.

Документы необходимые для назначения денежной компенсации:

  • заявление о назначении денежной компенсации расходов на приобретение твердого топлива с указанием состава семьи получателя и способа перечисления денежной компенсации расходов на приобретение твердого топлива;

  • документы, подтверждающие фактические расходы получателя на приобретение твердого топлива и оплату транспортных услуг для его доставки, выданные осуществляющими поставку твердого топлива организациями и индивидуальными предпринимателями без образования юридического лица, оказывающими коммунальные услуги и услуги, касающиеся обслуживания жилищного фонда;

  • справка органа местного самоуправления муниципального образования Ульяновской области, подтверждающая наличие в жилом помещении печного отопления.

 

 

Начальник отдела назначения

государственных пособий и компенсаций     Короленко Л.В.