Требования к документам, выдаваемым студентам очной формы обучения в образовательных учреждениях

1. Единовременное пособие при рождении ребенка.

Назначается и выплачивается органом социальной защиты населения по месту жительства в случае, если оба родителя либо лицо, их заменяющее, не работают (не служат) либо обучаются по очной форме обучения в образовательных учреждениях.

Студенты предоставляют:

справку, из учебного заведения, подтверждающую, что лицо обучается по очной форме обучения.

Форма справки законодательством не установлена, в связи с этим справка оформляется в произвольной форме, обязательным является указание формы и периода обучения.

 

     2.   Ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

Назначается и выплачивается органом социальной защиты населения по месту жительства матерям либо отцам, опекунам, фактически осуществляющим уход за ребенком, обучающимся по очной форме обучения в образовательных учреждениях и находящимся в отпуске по уходу за ребенком.

         Студенты предоставляют:

1) справку с места учебы, подтверждающую, что лицо обучается по очной форме обучения, с указанием сведений о ранее выплаченном матери ребенка пособии по беременности и родам.

         Справка оформляется в произвольной форме, обязательным является указание периода и формы обучения, периода выплаты пособия по беременности и родам, или указания, на то, что пособие по беременности и родам не назначалось и не выплачивалось.

2) копию приказа о предоставлени отпуска по уходу за ребенком или соответствующую справку из учебного заведения, с указанием периода нахождения в отпуске по уходу за ребенком. Также возможно предоставление справок с формулировкой о нахождении в академическом отпуске по уходу за ребенком. При этом в справке или копии приказа учебного заведения должен быть указан период предоставления такого отпуска.

         При оформлении пособий студентами, возможно предоставление одной справки с указанием всех вышеперечисленных требований.