Внесены изменения в ФЗ «О погребении и похоронном деле»

Федеральным законом от 03.12.2008 г. № 238-ФЗ внесены изменения в ФЗ «О погребении и похоронном деле» , предусматривающие следующие виды поддержки:

  • социальное пособие на погребение

  • единовременная материальная помощь на погребение

С 01.01.2013 г. социальное пособие на погребение выплачивается в размере, не превышающем 4763,96 рублей ( согласно установленного ценового постановления) с последующей ежегодной индексацией.

Стоимость услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, определяется органами местного самоуправления по согласованию с соответствующими отделениями Пенсионного фонда РФ, Фонда социального страхования РФ, а также с органами государственной власти субъектов РФ.

В случае, если погребение осуществлялось за счёт супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, им выплачивается социальное пособие на погребение в размере, равном стоимости услуг, согласно гарантированному перечню услуг по погребению.

При обращении граждан за социальным пособием на погребение, размер социального пособия должен определяться в зависимости от стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению на дату погребения.

Также с 01.01.2009 г. предоставляется единовременная материальная помощь на погребение дополнительно к социальному пособию на погребение, умершим являющимся безработными гражданами, а также умершими пенсионерами , размер пенсии, которых был ниже среднедушевого дохода, установленного на территории Ульяновской области ( с 07.11.2012 года составляет- 5788 руб.)

Размер единовременной материальной помощи на погребение составляет 1000 руб..

При обращении за единовременной материальной помощью на погребение пенсионера назначение рекомендовано производить по месту получения пенсии умершим пенсионером, в обратном случае необходимо представить справку с территориального управления по месту получения пенсии умершим о не получении единовременной материальной помощи по месту регистрации (фактического ) проживания умершего.

По вопросам назначения пособия на погребение безработных граждан и единовременной материальной помощи на погребение обращайтесь в Управления Министерства труда и социального развития Ульяновской области по Новомалыклинскому району, либо по телефону 2-21-90.