Разъяснения правил предоставления санаторно-курортных путевок, бесплатного проезда на международном транспорте к месту лечения и обратно

Ежегодное предоставление федеральным льготникам санаторно-курортных путёвок законодательством не гарантировано.

Предоставление бесплатного проезда к месту лечения и обратно осуществляется путем возмещения расходов на оплату проездных документов до места лечения и обратно. Возмещение расходования осуществляется на заявительной основе.

Для возмещения расходов гражданин представляет в учреждение социальной защиты населения по месту жительства заявление установленной формы с приложением следующих документов:

а) при проезде к месту лечения санаторно-курортного лечения и обратно по путевке, выданной органом социальной защиты населения Ульяновской области

- паспорта либо другого документа, удостоверяющего личность и место жительства в Ульяновской области;

- проездных документов (билетов-оригиналов);


б) при проезде к месту санаторно-курортного лечения и обратно по путевке, выданной исполнительным органом государственной власти Ульяновской области, уполномоченным в сфере здравоохранения:

- паспорта либо другого документа, удостоверяющего личность и место жительства в Ульяновской области;

- проездных документов (билетов-оригиналов);

    • путевки (копии) в санаторно-курортное учреждение);

    • талона №2 (оригинала).

Возмещение расходов осуществляется уполномоченным органом в двухмесячный срок, с даты принятия учреждением социальной защиты соответствующего заявления путем перечисления денежных средств на лицевой счет получателя.

Реестр граждан, подавших заявление о предоставлении социальной услуги по санаторно-курортному лечению, формируются на личной заявительной основе. С 1 января 2010 года органами социальной защиты населения формируется реестр (областной список) федеральных льготников, обратившихся с заявлением о предоставлении санаторно-курортного лечения и имеющих право на такую социальную услугу по профилю заболевания, а также с учетом медицинских рекомендаций по сезону и месту нахождения санаторно-курортного учреждения.

Предоставление санаторно-курортных путевок во внеочередном порядке невозможно ( за исключением участников ВОВ). Заявления, с которым граждане обращались до 1 января 2010 года в орган ФСС и их регистрационный список в указанном выше реестре, не могут быть учтены, так как относятся к правоотношениям, возникшим до 1 января 2010 года.