Анализ выполнения подпрограммы по безнадзорности за 2012 год

На 01.01.2013 г. в Управлении Министерства труда и социального развития Ульяновской области на профилактическом учёте состоит 22 семьи, находящихся в социально опасном положении, в которых воспитывается 40 детей. ( На 01.01.2012 г. - на профилактическом учёте состояло 29 семей, в которых воспитывалось 59 детей).

Из 22 (29) семей, состоящих на профилактическом учёте:

  • 5(8) семей - многодетные;

  • 3 (3) семьи - с детьми - инвалидами;

  • 11(11) семей - имеющие детей, находящихся в социально опасном положении;

  • 15 (23) неполных семей, в том числе 12(14) семей с одинокими матерями.

За 2012 год 19 (22) детей определено в социально - реабилитационный центр для несовершеннолетних.

9 (11) детей возвращены в семьи, на 2 (1)детей оформлена опека, так как дети лишены родительского попечения, на 2 (3) детей продлён срок пребывания.

Увеличилось количество детей, возвращённых в семью.

Из общего числа детей, воспитывающихся в семьях, находящихся в социально опасном положении:

  • от 8 до 14 лет - 13 (18) детей;

  • учащиеся ПУ и колледжей - 1 (3) ребёнок;

  • школьники - 13 (28) ребёнок;

  • дошкольники - 22(25) детей, в том числе 3(2) ребёнка посещают детский сад.

В результате проведения профилактической работы уменьшилось количество детей в возрасте от 8 до 14 лет, увеличилось количество детей, посещающих детское дошкольное учреждение, что говорит о раннем выявлении семей, находящихся в социально опасном положении.

Все дети, обучающиеся в школах, обеспечены бесплатным горячим питанием в школьных столовых.

На 01.01.13 г. снято с профилактического учёта 25 семей (за отчётный период 2011 г . - 26 семей). В том числе :

  • по улучшению ситуации в семье - 11 (16);

  • по лишению (ограничению) родительских прав - 5 (5);

  • достижение совершеннолетния - 2 (3);

  • смена места жительства - 4 (2);

  • смерть матери (опека) - 1;

  • по истечению срока мер принудительного воздействия - 2 (3)

С 30.09.2008 года состоит на профилактическом учёте семья Кузьминой Л. Н. С данной семьей проводится профилактическая работа, но снять с учёта данную семью нет возможности, так как кузьмина Л. Н. не работает, но привлекается на временные работы, употребляет спиртные напитки периодически. В КпДН администрации МО «Новомалыклинский район» направлялись сообщения и ходатайства об ограничении в родительских правах Кузьминой Л. Н.

По итогам 2012 года семей, поставленных на профилактический учёт повторно небыло.

На 01.01.2012 г. в женской консультации несовершеннолетних беременных. Состоящих на учёте нет.

Семьям, находящимся в социально опасном положении оказываются меры социальной поддержки: дети школьного возраста обеспечены бесплатным горячим питанием в школах, к началу учебного года в рамках проведения акции «Помоги собраться в школу» оказана вещевая, материальная помощь, семьям оказывается консультативная помощь, материальная помощь на заявительной основе из средств областного и муниципального бюджетов.

В районе проживает 1631 семей, в которых воспитывается 2500 детей.

Основной причиной неблагополучия семей является отсутствие рабочих мест, нежелание родителей трудиться, злоупотребление спиртными напитками родителями, увеличение неблагополучных семей, прибывших на постоянное место жительства из других регионов.

В села района приезжают семьи из Самарской области, которые продают свое жилье в г. Самаре, Тольятти, на территории района приобретают ветхое жилье, иногда не подлежащее проживанию. В результате чего, нарушаются права несовершеннолетних. В органы опеки и попечительства направлялась информация о прибывших семьях. Семьи, которые меняют свое жилье на худшее, как правило, являются неблагополучными. Родители в этих семьях допускают или злоупотребляют спиртными напитками, нигде не работают.

В 2009 году на профилактическом учёте состояло 2 миграционные семьи, в 2012 году - 4.

В районе организована работа по межведомственному взаимодействию, проводятся межведомственные рейды, операции, ведётся переписка с органами системы профилактики.

Проблемами в работе по профилактике безнадзорности является:

- злоупотребление родителями спиртных напитков, необходимо ввести принудительное лечение от алкоголизма, возобновить работу ЛТП;

- нежелание родителей трудиться, родители нигде не работают.

Для улучшения работы специалистов по работе с семьями, находящимися в социально опасном положении, необходимо проводить обучение специалистов, проводить семинары по обмену опытом работы специалистов других регионов.