Государственная социальная стипендия назначается студентам, получившим государственную социальную помощь

В соответствии с частью 5 статьи 36 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (в редакции Федерального закона от 03.07.2016 № 312-ФЗ «О внесении изменений в статью 36 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации») с 01.01.2017 года государственная социальная стипендия назначается студентам, получившим государственную социальную помощь.

В соответствии с абзацем вторым статьи 1 Федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» государственная социальная помощь это предоставление малоимущим семьям, социальных пособий, социальных доплат к пенсии, субсидий, социальных услуг и жизненно необходимых товаров.

При обращении в орган социальной защиты по месту жительства справка о получении государственной социальной помощи выдаётся студенту в день обращения, если:

1) студент является получателем мер социальной поддержки, предоставляемых малоимущим семьям;

2) студент является членом семьи, получателя мер социальной поддержки, предоставляемых малоимущим семьям, т.е. студент должен быть учтён при расчёте среднедушевого дохода семьи получателя социальной поддержки и определении её размера.

Студенту, сведения о котором не содержатся в региональном регистре лиц, имеющих право на получение мер социальной поддержки, справка может быть выдана только после принятия решения об оказании ему, либо его семье вышеуказанной помощи на общих основаниях в соответствии с законодательством.