Методические рекомендации по порядку предоставления работодателями информации о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей в государственные учреждения службы занятости населения Ульяновской области

В целях повышения качества предоставления государственных услуг содействия гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям в подборе необходимых работников и в соответствии со статьёй 25 Закона Российской Федерации от 19.04.1991 № 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" разработаны методические рекомендации по порядку предоставления работодателями информации о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей в государственные учреждения службы занятости населения Ульяновской области.

Данные методические рекомендации определяют основные принципы взаимодействия работодателей и государственных учреждений службы занятости населения Ульяновской области в целях более эффективного содействия гражданам в трудоустройстве, повышения качества и расширения услуг работодателям в подборе необходимых работников.

1. Общие положения

1.1. Устанавливается порядок обязательного предоставления работодателями, независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, информации о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей (далее - информации) в государственные учреждения службы занятости населения Ульяновской области (далее - государственные учреждения службы занятости населения). В настоящих методических рекомендациях под работодателем понимается физическое лицо, зарегистрированное в установленном порядке в качестве индивидуального предпринимателя либо юридическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работником.

1.2. Сведения о численности, составе работающих, их заработной плате и условиях работы, а также информации не являются коммерческой тайной.

1.3. Работодатели в соответствии с п. 3 статьёй 25 Закона Российской Федерации от 19.04.1991 № 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" обязаны предоставлять указанную в п. 1.1. информацию в государственные учреждения службы занятости населения.

1.4. Работодатели имеют право получать от государственных учреждений службы занятости населения бесплатную информацию о состоянии рынка труда.

1.5. Государственные учреждения службы занятости населения предоставляют государственную услугу содействия работодателям в подборе необходимых работников и информируют обращающихся работодателей о зарегистрированных гражданах, имеющих требуемые профессии (специальности).

2. Порядок предоставления информации о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей

2.1. Работодатели представляют информацию в соответствующее государственное учреждение службы занятости населения по месту своего фактического нахождения.

2.2. Работодатели, впервые обратившиеся в государственные учреждения службы занятости населения, представляют следующие документы:

заявление-анкету о предоставлении государственной услуги содействия в подборе необходимых работников в соответствии с Приложением 4 «Административного регламента Федеральной службы по труду и занятости по предоставлению государственной услуги содействия гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям в подборе необходимых работников» (далее - Административного регламента);

заполненный бланк "Сведения о потребности в работниках, наличии свободных рабочих мест (вакантных должностей)" в соответствии с Приложением 5 Административного регламента;

копию свидетельства о государственной регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя, заверенную печатью юридического лица (индивидуального предпринимателя) и содержащую запись "копия верна", дату, фамилию, инициалы, должность и подпись уполномоченного представителя работодателя, осуществившего ее заверение, или засвидетельствованную в нотариальном порядке, - работодатели - юридические лица и индивидуальные предприниматели.

2.3. Работодатели, при последующих обращениях в государственные учреждения службы занятости населения представляют следующие документы:

заполненный бланк "Сведения о потребности в работниках, наличии свободных рабочих мест (вакантных должностей)" в соответствии с Приложением 5 Административного регламента.

2.4. Работодатели предоставляют информацию в государственные учреждения службы занятости населения не позднее дня, следующего за днем появления вакансии. Предоставление информации по истечении указанного срока приравнивается к непредставлению информации.

2.5. Информация может быть представлена работодателем лично непосредственно в государственное учреждение службы занятости населения либо направлена почтовой связью или в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи с применением электронной цифровой подписи.

2.6. Работодатель вправе указывать в информации особые требования к профессиональной квалификации претендентов и другие условия, не противоречащие требованиям федерального законодательства. Государственное учреждение службы занятости населения в этом случае учитывает требования работодателя при представлении информации гражданам, ищущим работу и безработным.

2.7. При приеме на работу гражданина, направленного государственным учреждением службой занятости населения, работодатель:

- в пятидневный срок возвращает в государственное учреждение службы занятости населения направление с указанием дня приема гражданина на работу;

- в течение одного рабочего дня после принятия решения о приеме на работу того или иного претендента сообщает в государственное учреждение службы занятости населения сведения о закрытии вакансии.

2.8. В случае отказа в приеме на работу гражданина, направленного государственным учреждением службы занятости населения, работодатель обязан сделать в направлении государственного учреждения службы занятости населения отметку о дне явки гражданина и причине отказа в приеме на работу и возвращает направление гражданину.

2.9. Работодатели могут предоставить в государственные учреждения службы занятости населения потребность в квалифицированных кадрах на прогнозируемый период по форме «Сведения, предоставляемые работодателем в органы службы занятости населения для решения вопроса обеспечения трудовыми ресурсами» (приложение 1).

3. Контроль и ответственность

3.1. В случае непредставления в государственные учреждения службы занятости населения информации работодатели несут ответственность, предусмотренную статьей 19.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

3.2. Контроль за исполнением работодателями обязанности по представлению информации осуществляет государственное учреждение службы занятости населения по месту фактического нахождения работодателя.

3.3. В случае нарушения работодателем требований по представлению информации государственное учреждение службы занятости населения в течение 5 рабочих дней письменно уведомляет исполнительный орган государственной власти, на который возложена функция по контроля за соблюдением законодательства в сфере занятости населения о факте непредставления информации в целях привлечения работодателя к административной ответственности.

 

Заместитель Министра здравоохранения

и социального развития Ульяновской области                                    Е.В.Сморода