ВЫПУСКНИКАМ. Профессиональное образование на рынке труда

Для чего мы получаем профессиональное образование: разного уровня и направлений подготовки? В чем суть получения образования? В чём разница технического от гуманитарного или среднего профессионального от высшего образования? Какие уровни профессионального образования существуют?

В российской системе образования существует три уровня профессионального образования. Стоит напомнить, что для Вас важно чтоб выбор уровня профессионального образования был следствием первоначального выбора профессии, специальности.

Различие в уровнях не в том, что одно престижнее другого, да и высшее образование сегодня не обещает более высокой оплаты труда или гарантированного трудоустройства. Можно привести реальные примеры, когда так необходимый квалифицированные рабочий с начальным проф.образованием (сварщик, наладчик, слесарь, повар и др.) на первых парах своей трудовой деятельности получает зарплату от 15 тыс.рублей, в то время как специалист с высшим образованием и с десятилетним опытом работы имеет оклад 5-7 тысяч. Поэтому многое определяется потребностью экономики, уникальностью и квалификацией работника.

Какое место отводит Вам образование на рынке труда?
С точки зрения рынка труда различие в уровнях профессионального образования состоит лишь в подготовке разных категорий работников для последующего выполнении ими различных трудовых функций.

  • Высшее профессиональное образование подготавливает категорию руководителей и специалистов, которые решают инженерно-технические, конструкторские, экономические, юридические, информационные, плановые, снабженческие и прочие задачи).

  • Среднее профессиональное образование готовит будущих служащих и технических исполнителей, которые призваны заниматься техническими, учетными, копировально-множительными работами, вести первичную обработку и передачу информации и т.д.

  • Начальное профессиональное образование осуществляет подготовку высококвалифицированных рабочих для сферы материального производства (промышленность, строительство, общественное питание и пр.), занимающихся преимущественно физическим трудом: создающих продукцию, оказывающих услуги и пр.

Очень часто встречается, что выпускник не знает и не понимает какие уровни профессионального образования бывают и в чем их отличие. В последнее время много вопросов у школьников вызывает система высшего профессионального образования, состоящая на сегодняшний день из трёх ступеней.
  • первая ступень: обучение 4 года с присвоением квалификации (степени) "бакалавр";Бакалавриат - это базовое высшее профессиональное образование, дающее фундаментальную подготовку по определенному направлению без какой-либо узкой специализации. То есть готовятся универсальные специалисты, которые получив практический опыт работы, могут продолжить обучение, определив более узкое направление.
  • вторая ступень: срок обучение 5 лет, присвоение квалификации "специалист". Наиболее привычная на сегодняшний день и для работодателя и для будущего работника;
  • третья ступень: срок подготовки 6 лет и присвоение квалификации (степени) "магистр". Магистратура - предполагается, что на данную ступень ориентированы либо выпускники (бакалавры и специалисты), готовящиеся к научно-педагогической деятельности, либо те, кто, уже поработав после вуза несколько лет, определили наиболее подходящую для профессионального роста специализацию

Что даёт дополнительное профессиональное образование?
Уже известно, что чем больше Вы сочетаете в себе квалификаций, тем более дорогим и востребованным работником Вы являетесь.
Получить дополнительные навыки, умения или повысить квалификацию Вы можете с помощью дополнительного профессионального образования.

Постарайтесь заранее, еще во время получения профессионального образования узнать, что Вам может потребоваться дополнительно. Сделать это можно просматривая объявления о работе (по схожим специальностям и профессиям) в газетах или интернете. Это даст Вам представление о том, что помимо профессионального образования с Вас может спросить работодатель при последующем трудоустройстве.