В рамках мероприятий, посвященных Году человека труда, на территории МО «Новомалыклинский район» проходят Уроки Успеха.

В 5 классе Старобесовской основной школы прошел урок успеха на котором присутствовала депутат сельского поселения, а так же директор школы Ишмаева С.П. Тема урока "Жизнь как сказка", где ребятам рассказали о работе школы и старших учащихся, просмотрен фильм созданный учающимися школы и обсуждены вопросы "Что нужно сделать. чтобы жизнь в школе была еще интересней", "Какими качествами должен обладать работник школы". Урок прошел в веселой дружеской обстановке. Ребята пришли к выводу. что работа учителя сложна но интересна. Что работать в школе может человек, который действительно любит детей.

Встреча учащихся 8 класса МОУ Новочеремшанской СОШ проходила с поваром Романовой Н.А., которая познакомила учащихся с профессией повара - кулинара, а также с профессией диспетчера по питанию.
Повар - это специалист по приготовлению пищи. Хорошего повара иногда называют волшебником, ведь он может из самых обычных продуктов приготовить настоящий шедевр, который доставит радость и наслаждение людям, сказала Наталья Александровна.
Профессия повара, востребованная и творческая, в ней есть место фантазии и изобретательности. У хороших поваров высокий уровень оплаты труда.
После проведения беседы дети совершили экскурсию по цеху приготовления пищи, познакомились с оборудованием и коллективом.

Очередной «Урок успеха» на предприятии прошёл для учащихся 9 классов Новомалыклинской СОШ. Урок был организован на территории ООО "Новочеремшанское сборочное производство". Ветераны производства Гильманова Надежда Александровна, Ерешеева Ирина Вениаминовна показали, как производятся автокомпоненты для а/м, показали сборку готовых изделий.

Учащиеся 10 классов Новомалыклинской СОШ посетили предприятие ООО «Жгут Комплект». Самойлов А.С., технический директор предприятия, провёл экскурсию и рассказал о продукции, которую производит ООО «Жгут Комплект» (производство жгутов для автомобилей ВАЗ, УАЗ, КАМАЗ, светодиодных ламп для а/м NISSAN).Познакомил ребят с профессиями : штамповщик, вязальщик схемных жгутов, контролер производства.

Учащиеся 9-х классов Новомалыклинской СОШ были на экскурсии в ООО «Хлеб». Они познакомились с современным оборудованием цеха по производству хлебобулочных изделий, с технологией производства хлебобулочных изделий, узнали санитарно - гигиенические требования к производству и условия отдыха персонала предприятия. Познакомила с рабочими профессиями пекарь, кондитер, продавец - заведующая складом сырья и готовой продукции, ветеран предприятия Пушкина Л.П.

Урок успеха был проведен для учащихся МОУ Нижнеякушкинская ООШ. Встреча с медицинской сестрой сельского ФАПа - Степановой Надеждой Александровной помогла ребятам узнать о качествах, которыми должна владеть медсестра. Учащихся интересовали вопросы, касающиеся заработной платы медсестер, их специализации, престижность и т д.

Учащиеся 8 классов Елховокустинской средней школы посетили магазин в своем селе. Ознакомились с профессиями менеджер, консультант, демонстратор товаров. Заведующая магазином Мингазетдинова Сария Бурхановна была рада встрече с учащимися и рассказала об интересной и современной профессии продавца, которой она верна уже более 34 лет. Учащиеся поблагодарили сотрудников магазина за интересную беседу и ту работу, которую они выполняют.